LINUX.ORG.RU

Жесткий диск с smr записью, странная запись данных.

 , , ,


1

1

Имеется 2 wd20ezaz с черепичной записью оба отформатированы в ntfs с разметкой gpt (телевизор линуксовые системы не видит). Диски покупались именно для использования на тв (иногда Минт и 10-ка). На ноуте с Минтом стоит qbittorrent и включена опция резервирования места под файлы.

При записи некоторых данных диск временами заставляет торрент остановить скачивание и что-то елозит головами (это и слышно и док станция в которой они находятся показывает что вроде данные пишутся). После того как светодиод данных на станции перестаёт моргать, если вновь запустить торрент запись идет как обычно и таких тормозов не случается.

Причём эти «тормоза» происходят не с каждым файлом (прим. сериал весом 65 гб. писался без остановок и тпд. Другой же файл весом 20 гб. записался на 150 мб. и диск ушёл «в себя» и пока что-то не сделал запись не продолжилась).

И ещё, диски новые (ранее не были записаны), но при проверке в 10-ке программой дефрагментации некоторые файлы нормально записаны (без отдельных фрагментов), а некоторые записаны разбитыми на фрагменты.

Опыта пользования дисками с smr ранее не было, поэтому как точно должно быть не знаю. Если кто сталкивался, подскажите…

Ну как бы так и должно быть, в этом суть технологии черепичной записи. У диска есть кеш, куда он записывает данные. В какой-то момент кеш кончается и диск должен перезаписать кучу дорожек и записать этот кеш.

Представь себе колоду карт из тысячи карт. Которая лежит такой вытянутой рассыпанной стопкой. Ты можешь поднять первую карту. Чтобы поднять вторую карту, тебе надо сначала поднять первую карту. Чтобы поднять десятую карту, тебе надо сначала поднять первые девять. Условная аналогия, но черепичная запись примерно так и работает, когда тебе надо записать что-то в середину этой колоды, тебе надо перезаписать половину этой колоды.

А торрент клиент, наверное, думает, что диск сломался. Или просто баг.

В целом SMR-дисков лучше избегать. Они хороши только для линейно записываемых бэкапов, которые ты только пишешь, но никогда не перезаписываешь.

По фрагментации файлов - это уже логика работы драйвера файловой системы, такие у него алгоритмы. Он не обязан держать файлы 100%-дефрагментированными.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 4)

Черепичные диски не умеют писать посекторно, переписать можно только весь черепичный блок целиком (не знаю сколько это конкретно но очно больше 1 мбайта). Если файл пишется нефрагментированно то он ровно на блок и ложится, а вот если фс старая - то запись одного сектора куда-нить по факту переписывает их сразу много. Диск прячет эту проблему с помощью кешей, но если записывать слишком быстро и фрагментированно - кеш через какое-то время переполняется и диску нужно время всё разобрать.

firkax ★★★★★
()

Судя по описанию диск работает как типичный smr диск.

mxfm ★★
()

По теме: диск и фс сменить похоже не вариант. Но поведение клиента тоже не совсем корректно. Ему бы следовало ждать до упора окончания балансировки (или как там правильно назвать) на диске и потом продолжать работу.

Можно или сменить клиента, они в целом все рабочие и некоторые даже хорошие. А можно выделить либо старый классический диск, либо большую флешку либо ssd для первичного скачивания (128Гб думаю хватит для всех, плюс f2fs, btrfs или ext4, можно без предварительного выделения) и потом перемещать оттуда на smr-диск. Можно перемещать вручную, меня например не напрягает. А в некоторых клиентах можно автоматически после скачивания.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Попробуй таки на другом клиенте. transmission ведет себя как ожидается: время от времени уходит в себя, скорость падает до 0, но после сброса кэша скачка продолжается.

undef ★★
()

ntfs-3g не поддерживает аллокацию места через fallocate(), видимо, вашему торрент-клиенту приходится физически писать нули для заполнения диска. Отключите file preallocation в настройках торрент-клиента.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)

Это нормальное поведение smr-нутого дерьма. У этих дисков есть небольшая область cmr-кеша (то есть, область без «черепицы»). Предполагается, что запись данных в кеш и перемещение данных из кеша в smr-зону будут уравновешивать друг друга. Но это работает только с линейной записью в один поток. Если ты пытаешься писать мелкие файлы, или записываешь в несколько потоков — кеш будет заполнятся слишком быстро, поскольку скорость случайной записи в smr низкая. Когда он переполнится — начнутся тормоза, связанные с тем, что в smr дорожки частично накладываются друг на друга. На этот диск ты сможешь писать только уже скачанные фильмы.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 2)

smr триммит подобно ssd

anonymous
()

Ничего не понял. Накрылся НЖМД на котором была запись с лижущей микрофон стримершей? Ну скачай ещё. Делов-то!

perl5_guy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.