LINUX.ORG.RU

Настройка параметров печати (тип бумаги, качество) на удаленном принтере. (CUPS)

 ,


0

1

Здравствуйте, у меня есть usb принтер (epson l210) без поддержки WiFi, старый ноутбук, на котором стоит Debian 11, cups 2.3.3 и sane, который выполняет функцию принт и скан сервера (в будущем еще Nextcloud хочу поставить). Все настроено, все прекрасно работает, но при использовании удаленного принтера я не имею возможность задать тип бумаги (простая, глянцевая, матовая и т.д.) и качество печати. (на клиентской машине стоит lubuntu 20.04).

Знаю 2 способа решить эту проблему, но они мне оба не нравятся (поэтому оставляю их на крайний случай, если не получиться сделать как хочу):

  1. В веб интерфейсе принт сервера есть возможность изменять эти параметры по умолчанию для принтера. И все задания принтер будет печатать с этими настройками.
  2. На каждую комбинацию настроек создать свою очередь печати. (Но тогда при печати мне в списке принтеров придется крутить весь этот список комбинаций)

Собственно вопрос: есть ли возможность сделать так, чтобы я на клиентской машине мог выбирать параметры печати на удаленном принтере так же как я могу выбирать параметры печати для принтера подключенного по проводу USB?

Пробовал посмотреть какие опции можно задать при печати на удаленном принтере:

lpoptions -p Epson-L210 -l

ответ:

lpoptions: Не удается получить PPD-файл для Epson-L210: Не найден

После этого я попробовал взять файл ppd из принт-сервера и установить его для удаленного принтера на клиентской машине. Такой вариант не прокатил, при таком варианте задание на принт-сервер отправляется, но не печатается.

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.