LINUX.ORG.RU

Android не Linux (про приложения)

 , , ,


0

2

Не знаю зачем, но пишу что Android, что Linux имеют открытый исходный код и работают на процессорах х86 и ARM.

10 лет назад ситуация с играми и приложениями на Linux была хуже, чем на Андроид. Прошло время - стало наоборот.

Андроид и IOS забит скучным донатным шлаком, где каждые полминуты вылезает реклама. А серьезные приложения на этих платформах скорее всего не найти. В то же время ситуация с приложениями и играми на Linux двигается в лучшую сторону.

Для Linux Valve делают Стим юзабельным для игр, когда на Android есть кастрат Стима (не можешь запустить на Android купленную в стиме игру!!!)

На Linux давно есть Xenia (Xbox), RPCS3 (вы поняли про какую консоль), Dolphin (Nintendo WII). Скоро появится эмулятор Switch, где уровень игр круче, чем на Android. Бета версию хоть какого-то эмулятора PS3 для Android ждали годами (что из себя представляет - неизвестно).

Для Linux есть нативные (!!!) видеоредакторы Kdenlive, Lightworks, DaVinci. Что из этого есть на Android? Есть ли на Android видеоредактор уровня OpenShot?

Для Linux есть GIMP, Inkscape. А добавляя Wine (про него попозже внизу) - получаешь Photoshop, CorelDRAW, Paint. Что из этого есть на Android?

На Android нормально работает только DOSBOX, где запускается программы и игры от DOS и Windows 98 (даже такой уровень приложений лучше, чем на Android). Это 90-е и начало 2000-х. На Linux есть Wine, с которым работают современные программы. А переход Маков на М1 должен толкнуть делать поддержку WindowsX86-программ на ARM.

Про инструменты программирования лучше я промолчу.

Пинбол отвязали от Windows. Blender на Linux есть. Хром и Огнелис на Linux есть.

«Зачем это все на смартфоне?» - я скажу «Вам нужен планшет?» Если нет, то плохая ситуация с софтом на Андроид и есть одна из причин, почему планшеты вышли из моды.

Есть UbuntuTouch, PlasmaMobile, Mobian (Debian for smartphones) - это полноценный Linux. Поддержка Андроид-софта там есть. Все крутые фишки и функции Андроид туда перенесут. Я вижу ни одной причины, почему при переходе с Android на ту же UbuntuTouch мне будет дискомфортно.

При переходе с Android на IPhone наверное вы получите тот же уровень софта, что на Андроиде. (не знаю как вас, но я хочу Photoshop, VSDC, Paint, Python на смартфоне)

Вывод: единственная альтернатива Android - это полноценный Linux на смартфоне.

★★★★

Последнее исправление: ConLenov (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от ConLenov

Intel Atom, который на то время был мощным и энергоэффективным

А?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Судя по спецификациям z8350 это кастрированный z3580. Из инструкций оставили только AES. Кастрировали частоту, и все лишь бы оно жило на убогих батареях с анальными зондами. Проще купить батарейку за несколько сотен рублей на 50% более вместительную, чем разогнать кастрированный камень. И смартфон все еще поддерживает вафлеэкраны, а также по USB 1920х1080 спокойно передает. С KDE Connect и вафлей ненужно даже вафлеклаву покупать. И так получится длинное сообщение набрать.

http://cpuboss.com/cpus/Intel-x5-Z8350-vs-Intel-Atom-Z3580

anonymous
()
Ответ на: комментарий от begss

Пакетный менеджер это тоже к слову не особенность определения дистрибутива Linux.

Конечно никто не вправе определить и вы можете себе выдумать что угодно, но если просто загуглить «что такое дистрибутив линукс», то все дают одно и то же – это ОС из какого-то софта построенного вокруг ядра Linux. Зачастую может содержать пакетный менеджер, иксы, гнутые или не очень утилиты и так далее. Зачастую, но не всегда.

Мой изначальный пост был о том, что нравится вам это или нет, Android такая же ОС, как и все остальные. И точно так же, как другие, эксплуатирует ядро Linux. Да, с кучей патчей и зачастую устаревшее. Но это не вина Android, большинство необходимых именно андроиду патчей уже в mainline. Хотите – запускайте на своей x86 машине. С ARM к сожалению все сложнее, это уже на совести вендора мейнлайнить их наработки или нет.

Buildroot, Yocto и так далее это инструменты для создания своих систем. Сами по себе они не дистрибутивы, но результат работы – это софт на ваш выбор и Linux Kernel.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от begss

«Браузер, почта и звонки» работают просто отлично.

Арчешкольник? 🤨

До нормального это не дотягивает.

В итоге на базовых возможностях смартфона LineAge с F-Droid рвёт эти мобильные линуксы в чистую. Это для гиков борцов с Гуглом.

А по дополнительным возможностям относительно Android (Ака конвергенция в ПК) — это не юзабельно.

В итоге конкурировать не может. Чисто как игрушка. Тоже имеет право быть (чему бы нет). Но вот так.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Нет, потому что есть x86_64 смартфоны и они гвоздями приколочены к драйверам андроида сранодолбаного! Это значит ондройд отдельно, линукс отдельно. Андроид не равно линукс! Вообще нихрена ни разу! Будь такая возможность я бы уже его собрал из исходников на Intel Atom z3580! Читай тред прежде чем x86 андроид называть самостоятельным. Эта хрень заводитя, но драйверов в ней нет. Нормально работает только хромоось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верно.

Стоило сказать что я подразумевал PC, а то не каждый x86 им является. :)

На нём с mainline ядром и вроде одним патчем с большой долей вероятности заработает Android. А может даже и на какой-нибудь плате с ARM, которую тоже замейнлайнили.

Ну и где Android не Linux? Глаза красные, значит линукс!

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Как бы это все хорошо, но на деле в постмаркетос на 1+6(для которого даже есть коммунити билды, максимальная поддержка) не работют голосовые вызовы- считай конечная(хотя интернет есть), нет камеры, жпс, какие-то проблемы с зарядкой, лагучий интерфейс (ускорения кстати тоже нет), десктопным софтом вообще не удобно пользоваться на таком экране, те телефон превращается в кирпич.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ускорения кстати тоже нет

Freedreno тыщу лет уже работает, все акселерейтед.

не работют голосовые вызовы

Ситуация временная и поправимая.

проблемы с зарядкой

Тоже исправляют.

максимальная поддержка

Не максимальная, дальше - в main к пайнфону и librem 5.

лагучий интерфейс

У тебя куча интерфейсов на выбор. Можешь подождать Sxmo 1.6 на sway, он уж точно идеально работает.

begss
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Арчешкольник?

Нет.

До нормального это не дотягивает

Я твои же слова процитировал.

LineAge с F-Droid рвёт эти мобильные линуксы

Драйвера на десктопный линукс тоже не сразу появились. А с остальным все более чем в порядке.

по дополнительным возможностям относительно Android

По ним все отлично.

Чего только обновления системы стоят. Не целиковые вендорские с лопаты, а нормальные, как на десктопе.

Ну и софт не ограничен парой избранных гуглом языков и обязательным кривым SDK.

А полноценное Unix-окружение вообще бесценно.

конкурировать не может

Смотря в какой аудитории.

begss
()

планшеты вышли из моды

Правда? Не заметил. Т.е. ажиотаж спал, да, и многие люди поигрались и бросили, ибо не надо. Но остались те, кому надо. Равно как и число тех, кто дауншифтнулся на кнопочные звонилки. Довольно бурное развитие портативных доставщиков контента вызвало бурю любопытства. А сегодня кого удивишь планшетом например? Всё, все(большинство) попробовали и сделали выбор. Так что никуда они не вышли из моды. Скорее сформировали целевую аудиторию и все.

Есть ли на Android видеоредактор уровня OpenShot?

Встречный вопрос: а есть ли в Linux видеоредакторы под сенсорные экраны и пальцетьыкательный Ынтерфейз? А надо? Нет? А почему тогда на смартфонах и планшетах вдруг нужен опеншот? Разный способ взаимодействия с устройством диктует и вид софта. Чо непонятного?

Есть UbuntuTouch, PlasmaMobile, Mobian (Debian for smartphones) - это полноценный Linux.

Сильное заявление. Слишком сильное.

Все крутые фишки и функции Андроид туда перенесут.

Куда? В маргинальные платформы, часть из которых уже сдохла, а другая и не родилась еще толком? Да вы, батенька, фантазер!

Вывод: единственная альтернатива Android - это полноценный Linux на смартфоне.

Вот написал бы это сразу (а всю писанину выше стер бы) и наброс получился бы интереснее.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ConLenov

Volla, Pro X1, Pine64 драйвера для Linux на смартфонах пилят

Ты ведь ничем из этого не пользовался, да?

Может стоит сначала попробовать?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Сейчас набирают обороты дистрибутивы ничего общего не имеющие с GNU, поскольку все вдруг стали его не любить, якобы программисты нехорошие, код плохой и лицензия неудобная.

Среди кого? Сколько их?

Взять тот же Alpine, у которого в основе лежит musl libc. А ведь один из самых популярных дистрибутивов.

Где? У кого он популярен? Сколько их?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от begss

А так это просто быдло-ориентированая прошивка для игр и рекламы, вот и все.

Не изуродованная, а изящно адаптированная под хомячков среднестатистического потребителя.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Тот кто покупал такие компьютеры, как-то работал на сенсорном экране с серьезным софтом

Приведи пример серьезного софта того времени, с которым работали через пальцетык.

В 2000-е

Скорее в 2010-е уж…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Samsung Q1 вышедший в 2006-2007 г. HTC Shift (2008 год) ASUS UMPC R50A (2-я половина 2000-х) Sony VAIO UX180P (2006 год) AMtek T700 (2006 год)

Я про такие компьютеры и писал

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Встречный вопрос: а есть ли в Linux видеоредакторы под сенсорные экраны и пальцетьыкательный Ынтерфейз?

Зачем адаптировать нормальный софт под сенсорный интерфейс, если можно просто юзать на сенсорном интерфейсе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Андроид может и заработает, но драйвера андроид не подходят к линукс и обновление ядра приведет к полной неработоспособности оных. Если бы андроид был линукс, то бабка была бы дедом, но так не получается просто переставить местами слагаемые, потому что они разные. Андроид это «надстройка» над линукс, которая разве что звуковую подсистему под себя не подгребла. И вместо развития мы получили подстраивание под нужды крайне убогих одноплатников звуковой подсистемы линукс. Вот тут да, есть какое-то пересечение, но кроме этого нет примеров. От ядра зависит работа с тормозными/полноценными ядрами. Но реальная полноценная работоспособность гвоздями приколочена к драйверам на вайфай/блютус и видео. Это только дебилки станут верить, что андроид это линукс, когда андроидовский HAL несовместим с линукс и требует свой формат драйверов (тех самых программ управляющих оборудованием, к которому ядро должно иметь прямой доступ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Встречный вопрос: а есть ли в Linux видеоредакторы под сенсорные экраны и пальцетьыкательный Ынтерфейз? А надо? Нет? А почему тогда на смартфонах и планшетах вдруг нужен опеншот? Разный способ взаимодействия с устройством диктует и вид софта. Чо непонятного?

Насколько я понял тему топика (и в самом заголовке сформулировано) речь шла о андроиде, а не конкретном форм-факторе. А андроид это не только смартофоны. Это ещё и печально известные планшеты, и транформеры-ноутбуки, и просто ноутбуки, IoT, и SmartTV. У последних даже тачскрина с большой вероятностью нет, а у последнего экрану позавидуют очень многие мониторы ПеКарень.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Я и писал в тексте «статьи» про то, что Android - это не только смартфоны. Я писал про то, что Android есть не только на ARM, но и на Х86, что вело к тому, что какие-то компании в своё время продавали свои ноутбуки с Android (дабы меньше тратить денег на лицензию Windows)

ConLenov ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ConLenov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от begss

Vim там, taskwarrior, cmus, ssh

Ахаха, гуёвый же.

firefox

Никаких проблем не заметил

Охохо, ну хорош! Ладно в большие контролы и — в скролл пальцем он научился? Закрыть вкладку без лупы можно? С какой попытки?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

гуёвый же

Я и на десктопе почти всегда в терминале, а телефон чем хуже? Разве что клава виртуальная вместо хардварной, десятью пальцами не попечатаешь.

большие контролы скролл пальцем без лупы

Да.

begss
()

не можешь запустить на Android купленную в стиме игру!!!

А ты на роутере сможешь запустить купленную в стиме игру?

С андроидом не было бы проблем если бы не блобы на камеру и прочие железки с фирмварями тивоизированными. Ну и плюс ARM это просто тысячи костылей и тихий ужас по части обвязки всего над процем и инициализация этого всего. А так, ядро там линукс, а просто поверх гугловское. В том же termux можно на android исковуюсессию поднять с обычным десктопным софтом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от begss

ссылка на репу с хаутой,

Все, ты проиграл. Не веришь — дай девайс с pmOS своей матери, дай ссылку на хауту и через 24 часа проверь, как оно.

Я и на десктопе почти всегда в терминале, а телефон чем хуже?

Тем, что для достижения обсуждаемого выше миллиардика юзеров это важно абсолютно никак.

Напоминаю, мы обсуждаем, что никакая мощь блендера не сделает телефон с абстрактной pmOS более популярным, чем ведроиды или даже кайоси.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

альпина зохвала мир контейнеров, в абсолютных цифрах она давно впереди даже андроида

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Мы все ещё в этой ветке: Android не Linux (про приложения) (комментарий)

Я понимаю твои радости, сам помню, как умилялся cellwriter и, кажется, XFCE в смутные времена Windows Mobile и Angstrom Linux, но андооид с айосью родились и завоевали миллиарды, а ванильно-линуксовый воз и ныне там. И выбираться даже не собирается.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Я просил пример «серьезного» софта с пальцетыкательным интерфейсов тех времен, а не примеры железа.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Нашёл к чему придираться.

Я тебе говорю что ни я, ни ЛОР тебе не армия выдавать статистику на любой пердеж. Хочешь – выползи со своего манямирка и найди себе информацию сам.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

ссылку на хауту

На кого?

В любом случае, это стоит по дефолту.

обсуждаемого выше миллиардика

Я наоборот говорил, что большое число юзеров ни к чему, и проводил аналогию с десктопом.

begss
()
7 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от a1batross

Челик, посмотрел интервью с тобой.

Будь так добр, займись здоровьем, а именно: уходом от смерти от инфаркта, так чтобы я мог и другие потенциальные интервью с твоим участием посмотреть.

Надеюсь на пост-ответ через годик где-нибудь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.