LINUX.ORG.RU

(X)Lubunta 20.04 не загружается. CPU#0 stuck at 22s (swapper/0:0)

 , ,


0

1

Добрый день, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. После установки Lubuntu (Xubuntu) 20.04, в первую же перезагрузку система не загружается и каждые 30 секунд появляется ошибка

kernel watchdog: BUG: soft lockup - CPU#0 stuck for 22s [swapper/0:0]

Устанавливаю на ноутбук Acer TravelMate B1 (Celeron 4 x 1.1Гц, RAM 4Гб, eMMC 64Гб)

Заметил, что даже в LiveCD этих дистров появляются лаги (отваливается тач пад, очень долго всё открывается, тормозит) в системном мониторе показатели ЦП в простое в норме (иногда только только второе ядро подскакивает до 60%), и озу 450Мб. Вообщем решил попробовать установить Lubuntu 18.04, и она работает отлично. Никаких проблем. Далее решил попробовать обновиться до 20.04, и в итоге всё работает как надо. Ядро версии 5.4.0-88-generic. Единственное, что меня смущает так это количество программ (если я правильно понимаю они от двух разных оболочек остались LXDE и LXQt). Я с Linux только недавно познакомился, и немного запутался. Не знаю что делать, толи удалять в ручную лишние программы (хз какие можно, а какие нельзя), толи искать решение проблемы с чистой установкой. Или же просто остаться на версии 18.04 (но это наверно не есть хорошо?) Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить. Заранее спасибо



Последнее исправление: GenryGen (всего исправлений: 1)

Установи нормальный дистр, а не этот болгенос.

firkax ★★★★★
()

просто остаться на версии 18.04

Если все работает, но это хороший вариант.

ololoid ★★★★
()

kernel watchdog: BUG: soft lockup - CPU#0 stuck for 22s [swapper/0:0]

Что насчет попробовать альтернативные ядра?

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Решил установить Xubuntu 18.04 и с неё так же обновиться до 20.04 Полёт нормальный, ядро осталось версии 5.4.0-88-generic.

Подскажите, а это сильно критично оставаться на старой версии ядра? И в дальнейшем если они выпустят новое ядро, то смогу ли я просто установить его на мою систему затестить и в случае неполадок вернуться обратно на рабочую версию? Спасибо.

GenryGen
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenryGen

5.4 считается LTS-ядром, и его ещё долго будут мучить. Так что смело оставляй.

И да, больше не покупай такие "бубуки", от них одни проблемы даже под "виндой".

Korchevatel ★★★★★
()

Всем спасибо. Вопрос решён.

GenryGen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.