LINUX.ORG.RU

Одновременная работа двух сетевых карт в системе.

 ,


0

1

Привет!

На борту Debian testing, Xfce. Столкнулся с не очень понятной ситуацией в сетевых подключениях. Имеется две физически разные сетевухи: первая смотрит в роутер, с которого получает доступ к глобальной сети, а вторая смотрит в другой роутер, который образует локальную сеть без выхода в глобальную сеть. Странность в том, что при запуске ОС в NetworkManager всё смотрится как будто подключённым, однако доступ возможен только на локальную сеть. Если соединения ручками отключить и потом снова врубить, то уже без проблем можно лезть и в глобалку, и в локалку, т.е. работает так, как хотелось бы. Пробовал играть с приоритетами подключения, но ничего не меняется. Что это за поведение и как лечить? Хотелось бы без дро...передёргивания интерфейсов после старта ОС.

Пы.Сы. Забавно, но

systemctl restart NetworkManager.service
не меняет положение. Вижу, что происходит переподключение, но оно повторяет ситуацию как при запуске ОС.

★★★

Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Yorween

Это где, куда и как? И тогда фундаментальный вопрос, почему при передёргивании соединений всё начинает работать нормально? К слову, в КДЕ изначально всё ок, что это за особенность такая?

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Поиграйся с переключением и порядком подключения соединений и мониторь вывод ip route. Смотри на default шлюз и маршруты для доступа в локалку.

Yorween
()
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)

В локалке не должно быть gateway. В той что в инет - наоборот должен быть (ip роутера).

Покажи вывод

/sbin/route -n

А вообще networkmanager лучше удалить и настроить всё в /etc/network/interfaces

firkax ★★★★★
()

В NetworkManager, на сетевой карте, которая используется только для локальной сети, установите галочку «использовать только для ресурсов этого подключения», или как-то так.

Вероятнее всего, вам DHCP-сервер выдаёт шлюз (маршрут по умолчанию) на сетевой карте для локальной сети, из-за этого и проблемы. Либо сделайте, как написал выше, либо настраивайте метрику шлюза по умолчанию и т.д.

ValdikSS ★★★★★
()

удали networkmanager настрой сеть через systemd-networkd

antech
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.