LINUX.ORG.RU

Автоматизировать сборку ядра Linux

 


0

2

Всем доброго дня, подскажите, по теме, можно ли как то выкачать текущие нстройки ядра и подставить их к скачанным исходникам ядра с www.kernel.org для того чтобы при сборке с помощью make oldconfig они оттуда подхватились и сборка ядра прошла с минимумом вопросов? Ситуация такова, имею убунту 20.04, ядро то которое было при установке, сам не обновлял, решил собрать ядро сам, скачал исходники и распаковал, как подсказывают многочисленные мануалы чтобы взять конфиг из старого ядра надо выполнить

zcat /proc/config.gz > .config

Но у меня по пути /proc нету config.gz, и ничего не выгружается так, попробовал выгрузить настройки ядра с помощью

sudo sysctl -a > /путь к исходникам/.config

но этот конфиг не принимается при сборке, все вопросы начинаются с самого начала конфигурации и их так много что за два дня на все не ответил, в итоге убунта зависла (видимо из за телеграма, он много жрёт) и все потеряно, по новой этот опросник проходить неохота

смонтируй (если необходимо) и посмотри что в катологе /boot возможно там есть config. И еще опция oldconfig, вроде как поменялась на syncconfig

Silerus ★★★★
()

решил собрать ядро сам

Для того, чтобы что?

vvn_black ★★★★★
()

Но у меня по пути /proc нету config.gz

Чтобы в /proc он появился, должна быть включена опция в ядре. Дебиан и его производные обычно не включают, поэтому в них конфиг ядра лежит в /boot.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Тут возможна XY problem, лучше указать конечную цель.

Конфиги ядер, которые установлены сейчас, лежат в /boot/config*

Только надо понимать, что если собрать ядро с kernel.org с этим конфигом, это будет не то же самое, что убунтовское ядро, потому что патчи.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

это будет не то же самое, что убунтовское ядро

А работать будет? И сдается мне так во всех остальных дистрах тоже, наверно нет дистров с просто чистым оригинальным ядром без ничего лишнего, но зачем то же Торвальдс выкладывает ядра, и собирают же их люди

потому что патчи.

А где их взять? Там же где каноникал свои сборки ядер выкладывают?

barmaley99
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Тут возможна XY problem, лучше указать конечную цель

Хочется собрать ядро на которые у меня есть оригинальные исходники, потренироваться модули ядра писать, а не из deb’ов установленное ядро в которых каноникаловцы хз че накрутили

barmaley99
() автор топика
cp /boot/config-x.xx.x* .config
anonymous
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

а не из deb’ов установленное ядро в которых каноникаловцы хз че накрутили

Так можно скачать исходники и посмотреть подробно, что каноникаловцы хз че накрутили.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

А работать будет?

Я не Бог, чтобы ответить на этот вопрос, не имея железа, чтобы проверить.

И сдается мне так во всех остальных дистрах тоже, наверно нет дистров с просто чистым оригинальным ядром без ничего лишнего, но зачем то же Торвальдс выкладывает ядра, и собирают же их люди

Насколько мне известно, да, так во всех дистрах, кроме арча. Торвальдс выкладывает ядра, внезапно, чтобы их собирали дистроделы, а также те, кому надо или хочется их как-то кастомно собирать. Например, у кого что-то не работает на ядре из дистрибутива.

Капитан Очевидность.

damix9 ★★★
()

Конфиг ядра можно взять в Директории /boot

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.