LINUX.ORG.RU

What for backup?

 ,


1

2

Всё материальное тленно. SSD теряют информацию, не будучи подключёнными к электричеству; магнитные накопители размагничиваются; бумага желтеет, гниёт… Но что, всё таки, самое долговечное для хранения информации? (вырезать на скале не предлагать — слишком уж много ресурсов понадобится для моих 2ТБ)

облако, там будут следить за тем что бы все было норм.

TDrive ★★★★★
()

Используй ленточные библиотеки, в их накопителях информация может храниться 20-30 лет.

Cau84
()

Amazon S3 Glacier, и дальше это не твоя головная боль.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cau84

Используй ленточные библиотеки, в их накопителях информация может храниться 20-30 лет.

Это мало. DVD диски хранят инфу 100-200 лет.

TDrive ★★★★★
()

В блокчейне храни все.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cau84

Да ни в чём особенном, просто отписался.

Хотя есть одна: наибольший доступный сейчас накопитель имеет объём 100 ГБ, так что надо будет немного дофига дисков и приводов к ним)

ShkiperDesna
() автор топика

Купи себе сетевое хранилище и там размести жесткие диски в RAID 1. Вероятность, что они разом вылетят, по идее, не сильно большая. Но я бы САМУЮ важную инфу всё же ещё где-то дублировал.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)

Есть два решения твоей задачи. Первое, это двд-диски. Второе, это облако. Есть, конечно, и ещё кое что, но это использовать тебе не дадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShkiperDesna

Хотя есть одна: наибольший доступный сейчас накопитель имеет объём 100 ГБ, так что надо будет немного дофига дисков и приводов к ним)

А чё ты хохочешь? тебе бэкапы делать, или где? тут у одного регистранта полки ломаются от бэкапов на диски, зато у него всё нужное «с собой, и всегда доступно». Он сам хозяин всех инструментов различных версий и данных с которыми он работает или работал, в отличии от всех остальных на этом ресурсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zimniy

На всякий случай сообщаю тебе, что SH говнари, а некросы рулят и педалят.

anonymous
()

Юзаю внешний HDD, много компьютеров и до кучи облако. Если апокалипсиса не случится, данные точно никуда не денутся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Только пруфов ждать ещё минимум 80 лет.

Там от материала покрытия зависит на котором дорожки, можно посчитать когда наступает деградация. Про 200 лет я возможно преувеличил, сильно зависит от производителя.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cau84

Ну так и пиши инфу на blu-ray, в чём проблема?)

Тут есть один момент.

Не помню точно, когда это было, но примерно в 80-х

Решили оцифровать одну древнюю книгу для потомков. Потратили сотни человеколет, но осилили.

Прошло 15 лет и эти цифровые копии не на чем прочитать. Плееров не осталось.

Так что есть ненулевая вероятность сидеть на куче дисков, не имея проигрывателя.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

А на деле осыпаются через 5.

Ни одного осыпавшегося диска. Ни сд, ни ДВД. Покупались в разных регионах игры, фильмы, музыка, программы. Отмечу, были «пиратки» и «официальные» лицензии (для PC). Они клались и той, и другой стороной. Они ходили по рукам. Сейчас осталось около сотни дисков, остальное раздарил/сломал(физически)/выкинул(во время переездов). В последнее время ставил симс, ред алерт первый, героев2 и как достать соседа. Последние 2 на болванках. Всё работает. Также пересматривал недавно превосходство Борна и Послезавтра. Прекрасно всё было.

Итого, за всю свою жизнь я ни разу не видел «посыпавшийся» диск, и это не только у себя, но и у всех людей что меня окружали, это где-то тысячи 3 человек, не больше. И у всех всё замечательно было.

Так какое же авно вы там покупаете, или что с ним делаете, что диски убиваются за 5 лет?

// Сейчас прмкола ради поставил гта из поломанной коробки, и опять же работает. Чудеса, не иначе.

anonymous
()

Тут уже были подобные треды, занудные до ужаса. Поищите. Кажется, там победили M-Disc‘и.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-бы, в контексте хранения персональной информации обычно имеют в виду не CD/DVD (фабричные) а CD-R/DVD-R. Которые сыпятся только так…

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

По теме: raid (zfs) + glacier (закинуть денег на несколько лет вперёд).

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Но у меня и двд-р не «сыпались»…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Сд-р никогда не пользовался, если что. Двд-р в коробках брал, несколько десятков штук в одной. В разное время. Себе и близким.

anonymous
()

Linus Torvalds: “Real men don’t use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies.”

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

4.2

На днях нашел двд диск с музыкой эпохи медведа - все читается на ура.

P.S. Да, у меня есть двд привод в ПК до сих пор.

ololoid ★★★★
()

Поставьте dvdisaster и почитайте help-овник, там всё очень хорошо расписано. Для важных бэкапов пользуюсь только им. Заливка на DVD+RW (файлы помельче) и на BD-RE (файлы покрупнее). 70-80% данные + 30-20% CRC оптимально. Кое-что дублирую дважды. И да ~1000 циклов перезаписи - это лучше даже, чем современный nand-flash (~300 раз TLC).

В принципе есть пошедшие пятнами CD-R 20-летней выдержки, частично не читаемые. ddrescue с ними не справляется (даже на приводе Teac IDE, который может писать мастер-CD). dvdisaster с ними бы справился, но тогда я им ещё не пользовался.

В принципе ленты типа LTO-5 и выше дешевле удельно, но уж очень дорого абсолютно для персонального использования. Поэтому RADI1 на включенных hdd. У лежачих hdd другая беда: со временем окисляются контакты контроллера и диск становится неюзабельным даже при чистом smart, зачистка и лужение контактов не всегда помогают.

anonymous
()

(вырезать на скале не предлагать — слишком уж много ресурсов понадобится для моих 2ТБ)

Нарежь камень тонкими пластинами, данные пожми zstd, тогда Какого-нибудь Эвереста тебе должно хватить. ☺

А так, если нужно что-то именно хранить (не читать/дописывать регулярно), то магнитная лента.

Если нужно регулярно читать и писать, то взять пачку дисков, собрать RAID-1 и заменять умирающие своевременно. Чем больше дисков будет зеркалиться, тем меньше шанс потерять данные.

mord0d ★★★★★
()

Только надписи на камне или глиняных плитках (уже не то что камень) надежно сохранят твою информацию

Shulman
()

What for backup?

For contingencies, ёть. Пиши нормально.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти сказки можно рассказывать тем, кто не имел дело с компакт дисками. В реалиях было всё иначе. Сказочник

serg002 ★★★
()

RAID1 из как минимум двух дисков на отдельной машине. Желательно, находящейся в другом помещении. Этого вполне достаточно, вероятность, что оба диска помрут одновременно, да ещё и одновременно с основным местом хранения данных (с которого делается бэкап) крайне мала.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть большая разница между заводским диском (нет никакой разницы, пиратский он или лицензионный, штампуются на тех же заводах) и CD-R, а тем более CD-RW.

Болванки сыпятся через 5-10 лет, если через 15, то считай повезло. А вот заводские да, довольно долговечны.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Это не сказки, заводские диски в основном действительно довольно долговечны. Видел много дисков для PS1 из 90-х, все прекрасно читаются. Те, что не, обычно очень заметно поцарапаны/потёрты, так что смотреть больно. А вот болванки — эти да, лет через 5–10 сыпятся.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ага, а то я сам не имел ps1 и не знаю как оно там читалось. Особенно на пятерке и болванки для двд не нарезал. Сделаешь бэкап на двд р/рв, через пол года достаешь, а она не читается. Вербатим. Сказочники

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от serg002

Ещё раз: речь не о болванках (кстати, Вербатим или нет — вообще пофиг, лейбл ставят на РАЗНЫЕ болванки, при этом под другим брендом могут продаваться идентичные, с того же завода), а о заводских дисках. Уж не знаю, что там не читалось из PS1-дисков заводских — может в самой PS1 проблема была? У меня всё читалось (одна из самых ранних моделей, ещё со старым биосом в клеточку), но это неважно, важно, что сейчас те же самые диски читаются на компе без проблем.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, никогда не слышал историю про этого регистранта. Или это твой офлайн-знакомый?

ShkiperDesna
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Это грозит абсолютно всем накопителям. С той или иной вероятностью.

Хотя нет, это произойдёт со всеми ими, если только все диски (или другие носители) не будут уничтожены ранее.

ShkiperDesna
() автор топика
Последнее исправление: ShkiperDesna (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.