LINUX.ORG.RU

Модули ядра для виртуальных GPU

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени суток.

В очередной раз полез ковырять конфиг ядра и вспомнил давно интересующий вопрос, на который уже долгое время не могу найти адекватного ответа.

Суть: есть, например, CONFIG_DRM_VMWGFX:
Choose this option if you would like to run 3D acceleration in a VMware virtual machine. This is a KMS enabled DRM driver for the VMware SVGA2 virtual hardware. The compiled module will be called "vmwgfx.ko".

Нужен ли этот модуль (и аналогичные) для хоста, который хочет запускать виртуалки с каким-никаким ускорением видео, или он необходим только для гостевой системы и на хосте это дело можно смело отключать?



Последнее исправление: mradermaxlol (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nanosecond

Вот я тоже думаю, что для гостя, но есть и модуль VirtIO GPU, который нужен и на хосте (чтобы был, например, VirGL в виртуалке). Хотя я могу что-то путать, но когда-то где-то в арчвики писалось про modprobe virtio-gpu, что намекает на то, что оно нужно именно на хосте.

Но могу ошибаться, давно я что-то такое читал.

mradermaxlol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mradermaxlol

но есть и модуль VirtIO GPU, который нужен и на хосте (чтобы был, например, VirGL в виртуалке)

а с vmwgfx.ko такого видимо нет, но отрицать ни кто не будет т.к. могут и добавить в будущем возможно
но есть vmw_vmci судя по arch wiki, вроде нужен он на хосте, хаха я не знаю :)

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.