LINUX.ORG.RU

Gentoo и athlon64

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР! Сегодня опять рылся в своем шкафу полном всякого барахла и нашел там старенький недобук acer с athlon64 и 512mb RAM. И я решил заставить его работать или хотя бы запустить. Выбор пал на gentoo так как в ней есть много чего для оптимизации. И тут сразу посыпалось много вопросов насчет настройка системы и прочего, прочего, прочего:

  1. Возможно ли как то избежать сборки llvm (у меня же amd и по словам @eternal_sorrow этого нельзя избежать), spidermonkey, rust и прочего «ненужно»?

  2. Как можно оптимизировать сборку пакетов? (кроме использования distcc, хотя я собираюсь собирать пакеты на этом ноуте)

  3. Также вопрос насчет запуска иксов и dm: можно как-то обойтись без dm но при этом будет автоматический запуск иксов после ввода логина или автологина?

  4. Также возможно ли как то все собирать все пакеты через виртуальную машину на другом пк? (например пробросать ssh до старого ноута но собирать при этом на другой машине)



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

Возможно ли как то избежать сборки llvm (у меня же amd и по словам @eternal_sorrow этого нельзя избежать), spidermonkey, rust и прочего «ненужно»?

Если не собирать mesa, то не нужен llvm. Но в таком случае GUI отпадает.

Если не ставить polkit, то не нужен spidermonkey. Либо возьми polkit с патчем ductape из моего оверлея.

eternal_sorrow ★★★★★
()
  • llvm - придеться собрать, spidermonkey - тоже, rust - можно поставить rust-bin
  • можно обойтись без dm
  • ну кстати distcc через виртуалку - почему нет.
Silerus ★★★★
()

Поставьте туда бинарный дистрибутив. Так раньше про дебиан спамили, а теперь мучаете старые устройства.

Как можно оптимизировать сборку пакетов

Прочесть вики? Правда, судя по позапрошлой теме, вы даже не понимаете, что делает компилятор.

Также вопрос насчет запуска иксов и dm: можно как-то обойтись без dm но при этом будет автоматический запуск иксов после ввода логина или автологина?

Можно, есть в вики генты.

Также возможно ли как то все собирать все пакеты через виртуальную машину на другом пк? (например пробросать ssh до старого ноута но собирать при этом на другой машине)

Флаг вам в руки.

fernandos ★★★
()

Возможно ли как то избежать

Возможно. Просто не ставь то, что его требует и страдай.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

А зачем тему на форуме создавать? Воспользуйтесь поисковиком.

fernandos ★★★
()

Также возможно ли как то все собирать все пакеты через виртуальную машину на другом пк? (например пробросать ssh до старого ноута но собирать при этом на другой машине)

PORTAGE_CONFIGROOT=. ROOT=. SYSROOT=. emerge
И binhost
но без binhost, по nfs / примонтировать не получилось, чтобы собирать на другом компе без копирования файлов, хотя я не сильно старался

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 2)

Тебе заняться нечем? Подготовься к школе/колледжу/университету. Ну соберёшь ты спустя две недели генту на этом артефакте, что дальше? Всё будет безбожно лагать. Пользоваться будет невозможно. Юзкейса тут два: либо в tty работать, либо что-то простенькое в icewm, fluxbox, dwm. Продай коллекционерам (если найдёшь, конечно) либо выброси в мусорку

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

да мне оно ни к чему у меня есть железо и помощнее

Dumppper001
() автор топика

возможно ли как то все собирать все пакеты через виртуальную машину на другом пк?

Конечно, никто в здравом уме не будет компилять на древнем хламе современный тяжёлый софт. Пропиши в make.conf на системе, на которой собираешь:

FEATURES="buildpkg"
, а также место, куда она будет складывать готовые бинарники :
PKGDIR="любое-доступное-для-того-ноута-место"
Здесь «любое-доступное-место» зависит от твоего полёта фантазии и доступных возможностей. Моя сборочная машина раньше раздавала по http, сейчас их (машин) две: одна расшаривает готовые бинари по nfs, вторая - по rsync. У клиентов указаны обе шары в PORTAGE_BINHOST через пробел: так дозволяется и работает. На своём недоноуте не забудь прописать эту переменную:
PORTAGE_BINHOST="чудесное-место-с-бинарями"
Например так:
PORTAGE_BINHOST="rsync://192.168.1.5/bin_packages"
Теперь запускай на ноуте «emerge -g firefox» и, если огнелис лежит на шаре в виде готового опакеченного бинарника, то компилять уже и не надо: пакет стянется и просто раскидается по нужным директориям. Так же и обновляйся - сначала сборочную вирт-машину, а потом уже ноут. Напоминать о том, что флаги компиляции на ноуте и сборочной машине должные совпадать, тут будет лишним, думаю. Конечно, такая схема имеет более благоразумный смысл, если таких клиентов, как твой ноут, много более одного. Но если очень хочется Генту на слабом железе, а под рукой есть мощный комп, то почему бы и нет? Вообще, в генту-вики всё расписано.

..например пробросать ssh до старого..

Можно расшарить и по ssh, но глянь в сторону rsync . Мне этот вариант нравится больше: будешь тянуть с одного сервиса и обновлённое дерево портежей и готовые бинари.

cyberhoffman
()

Накати кальку, поставь нужные пакеты, а потом занимайся оптимизацией.

AbbaT
()

Вообще, для слабых компьютеров я бы Gentoo не рекомендовал. Но бывает что нужно, особенно если ты действительно готов заниматься оптимизацией перформанса. У меня есть некоторый опыт со слабыми компьютерами.

Есть такой опыт. Я на более мощной машинке поднимал VirtualBox, cобирал там с

CHOST="x86_64-pc-linux-gnu"
CFLAGS="-march=x86-64 -O2"

затем копировал на слабый комп. Наверное не самый оптимальный способ, но работает. На самом деле сейчас понимаю, что после этого лучше, как всё заработает, лучше поставить на ночь перекомпилить под родную платформу, так как с флагами выше просадка перформанса ощущается.

Если компилить на ноуте, то 1) distcc (тоже пробовал, работает хорошо) 2) обязательно следи за температурой проца, ноуты этим страдают; если будет перегрев, надеюсь, знаешь как справиться.

Но с таким подходом, сложными получаются обновления. (Хотя у меня есть опыт, когда лет 5 обновлений не требуется, но это нужно уметь так поставить, плюс рано или поздно таки прийдётся).

Наверное лучше, как рекомендуют, собирать бинарные пакеты, потом разворачивать на ноуте, но лично я не пробовал.

Также вопрос насчет запуска иксов и dm: можно как-то обойтись без dm но при этом будет автоматический запуск иксов после ввода логина или автологина?

Можно без dm, но зачем. SDDM не просит много и хорош собой. Автологин там тоже есть.

Kroz ★★★★★
()

Гайку попробуй. Она недопиленная, конечно, но то что в ней не работает, этот недобук и так врядли поддерживает. На крайняк есть тиникор и альпайн.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.