LINUX.ORG.RU

swapon Operation not permitted


0

0

здравствуйте.

Следующая проблема: имеется сервак (мастерхостский виртуальный хостинг) под федорой 4. Катастрофически не хватает памяти (во время компиляции ругается) - зову free - оно мне выводит:

_____ total used free shared buffers cached Mem: 6221008 6078544 142464 0 753476 3282792 -/+ buffers/cache: 2042276 4178732 Swap: 12586916 3780 12583136 _____

Во-первых подозрение вызывает то что total памяти меньше чем свопа... может это отображается "физическая" память конечно..... но дальше - во время компиляции того файла который и дает ошибку с нехваткой памяти - наблюдаю за состоянием памяти... так вот - Mem - тратитс, а своп как было 3780 used-а, так и остается, потом память кончается (а своп так и не был заюзан), летит ошибка, часть занятой памяти освобождается ессно т.к. процесс помер... далее - сделал файлик (для начала 20 мегов), сформатил его как своп, зову:

____ # swapon /usr/tmp/tmpswap swapon: /usr/tmp/tmpswap: Operation not permitted ____ после чего сижу в ахуе - вроде бы я рут, какой еще not permotted.... потом пытаюсь позвать swapon -s - оно мне отвечает

# swapon -s swapon: /proc/swaps: No such file or directory

опять же, пытаюсь посмотреть - что там вообще за свап пользуется который виден через free.... найти не могу - в fstab свопов вообще нету, а /proc/swaps не существует....

вопрос - у меня есть хоть какой-то шанс заюзать таки свопу? %).


mkswap /usr/tmp/tmpswap делал?

sdio ★★★★★
()

А с чего ты взял, что на виртуальном сервере должны работать низкоуровневые операции типа подключения свопа?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Какой-то странный +1. :) swapon на VDS вообще не прокатит скорей всего. Пусть к хостеру обращается и говорит что памяти не хватает.

А своп таким халявшикам добавлять себе дороже, у них и у самих всё будет еле ворочаться, и диск своими обращениями к свопу загрузят.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

mkswap ессно делал

насчет виртуального сервера - да, наверное оно так..... не подумал что ядра то как бы и нету даже - в /boot вообще пусто...

Но free же видит 128 мегов свопа, и он не используется..... думаю оставить сервак с 5 мегами свободной памяти не должны были.... что тогда может мешать заюзать своп?

Sagrer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sagrer

Ещё раз. Тебе запрещены большинство низкоуровневых операций. Может ты ещё захочешь hda по-mknod-ить и подмонтировать, а потом будешь удивляться почему не сработало? И память вместе со свопом у тебя как бы виртуальные (части настоящих памяти и свопа), а лимитами рапоряжается хостер, но никак не ты. К ним и обращайся.

Teak ★★★★★
()

> # swapon -s swapon: /proc/swaps: No such file or directory

ls -l /proc/swaps

показывает что этот файл есть? если нет, то наверное уже пока procfs смонтировать? (mount -t proc none /proc)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Какой-то странный +1. :)

если нормальное VPS и есть рут, то возможно и прокатит... хотя не уверен.
таки да, лучше всего хостеров попинать :)
хотя я на 99% уверен что они начнут раскручивать на апгрейд тарифного плана :)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.