LINUX.ORG.RU

Funtoo и ненужные пакеты

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР! На одной машине у меня стоит funtoo, на другой arch. С арчем проблем нет, а вот с funtoo , было что-то не так. Я при установке выбрал профиль desktop и понял что ошибся. При сборке мира он выдал в списке пакетов: vulkan, llvm, spidermonkey, rust и прочие ненужные вещи: в общей сложности - более 200 пакетов. У меня это собиралось более 2 дней и не до конца. Я не стал ждать конца. Зачем мне это все на десктопе? После такого я выбрал профиль core и забил на это. И все устаканилось. Но я так и не понял почему так много пакетов в мире в профиле desktop?

Ответ на: комментарий от Dumppper001

А скажи свой набор программ?

Вот я свой озвучил, Mesa у меня распоследняя, FF - тоже. Ядро сам выбираю, любую настройку флагов компиляции - да на раз-два. Пакет не с теми ключами (флагами) собран - на раз-два ставлю свои. Полный контроль над системой. Полный. Мейнтейнеры годные, хоть их и немного, компетентные, на контакт идут.

Ноут живёт на 90 минут дольше, чем на Gentoo с теми же настройками ;)))

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

JB тормоз и слишком умный

Это какой редактор? По моим впечатлениям, JB делают вполне шустрые (если сравнивать с каким-то еклипсом или нетбианс) ИДЕ.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А можно разъяснить? Сам только хочу попробовать.

Ошибки там, где их не должно быть, делаешь что-то по инструкции - не работает. Пакеты моего окружения постоянно в консоль жаловались. Testing ветка имеет больше критических багов, чем в debian.

Но это всё ИМО. Пробуй. Железо, набор программ, опыт и цели - это у нас разное. Всё, что русскому хорошо, немцу - смерть!

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

НУ так 90% этого добра есть.
Но всё равно дистрибутив требует знаний (хоть и тупой, как дрова).
Не агитирую. Лучше Debian будет, без backports.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Меня - нет. Это раз. Во вторых, багов там было вагон. Те, которые важны были для меня, решались медленно. В третьих - power save mode вырубал все понты и превращал в обычный тяжелый редактор.

shleemypants
()

У меня это собиралось более 2 дней

Мне лень 20 минут на переустановку потратить, хотя надо бы. А тут люди по 2 дня пакеты конпеляют и ничего, нормас.

qtm ★★★
()

Мда... Ситуация сложная, в том джентельменском наборе, самое уязвимое - компилятор LLVM, в зависимостях, там довольно жесткая привязка с минимальной версии сборки программ, причем LLVM летит впереди паровоза, это не компилятор времен gcc-4.8 или gcc-4.4, когда одну ветку поддерживание по три года, а то больше. Firefox - следующий адский треш, который тянет всякое г... и делать только хуже. В общем, моя мысль такая - выбирать USE флаги программы, которые не требуют LLVM в зависимостях при сборки.

P.S Crux - использовать еще тот вариант, он на много более архаичен, чем gentoo, там буквально 95% всех задач нужно делать через консоль, а обновлять порты - это очень жесткое извращение из мира BDSM. С версии 3.4 там тоже происходит движение не в лучшую сторону, но если его выбрать, то это настоящий харбкор, как из 90-их...

nager
()
Ответ на: комментарий от nager

конечно ситуация сложная когда у тебя llvm собирается часа 4 и все остальные зависимости лисы ещё часов 6

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Мне лень 20 минут на переустановку потратить, хотя надо бы

Попробуй такое на ноуте 2012 года провернуть такое я на тебя бы посмотрел

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

знания есть но лень все собирать пакеты

обновился gcc - собирался 3 часа

сейчас собираю зависимости лисы уже часа 2 плюсом к тем 4 часам и 6 часам

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Это называется: «Я знаю, как лучше». В тяжелых формах не лечится.
Так держать! Рекомендую попробовать полную пересборку мира под проц.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

да ничего, это из-за того, что опыта мало. Был бы опыт, то понял, что на данный момент самому компилировать смысла нет. Я сам смирялся долго. Замеры делал. Туда-сюда, компиляторы, флаги, чтение флагов сборки… Работает по большей части или идентично или хуже. А времени ест… Ух.

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

У меня есть и постарше ноут. Пруф в галерее. Но мне как-то не приходит в голову накатывать на него фунту и конпелять 200 пакетов по 2 дня. Вот я и спрашиваю, неужели у людей настолько дохрена свободного времени? В чем проблема накатить на него Арч?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Работает по большей части или идентично или хуже

А знаешь почему? Rolling модель.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от qtm

Накатывал. Сидел на нем 1 год. Надоело. Вот такой я странный. Хотя арч мне понравился: свежие пакеты и гибкость

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

обновился gcc - собирался 3 часа

Я блокирую все обновления gcc кроме мажорного обновления версий. Т.е обновлял на 9.0, следующее было на 10.0, теперь пока не выйдет 11.0 никаких обновлений. Нахрен эти минорные обновления. Это не элемент системы и не рабочая программа, всего-лишь навсего инструмент. Запаришься реагировать на каждый пук разработчиков.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

-sandbox -usersandbox

Вы прослушали эталонное руководство как выстрелить себе в ногу

Не удивительно, что тебе гента не подошла, с таким-то подходом...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

Урррраааа я поставил Firefox-bin с зависимостями. Компиляция всего заняла 11 часов

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот скажи, какой толк, когда что-то прилетает, ты пол дня компилишь на стандартных настройках, а пакет не работает в стабильной ветке?

Настройки не менял, выбран desktop profile, всё. Ни USE, Ни флаги компиляции, ничего.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Desktop профиль - это смерть. Там дохера пакетов в world. Я как увидел эти 200+ пакетов там, я поставил профиль core и забыл это как страшный сон для моего компа

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

У меня есть комп еще древнее:

CPU: Intel atom duo core 1GHz

GPU: Nvidia (древняя какая-то, не помню какая)

HDD: 160GB

RAM: 2gb

Во

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

Вот скажи, какой толк, когда что-то прилетает, ты пол дня компилишь на стандартных настройках, а пакет не работает в стабильной ветке?

Багрепорт в студию

пол дня компилишь на стандартных настройках

Нет нормального железа для сборки - так и скажи, это не проблема source-based дистрибутива. Это всего-лишь значит что он не подходит тебе, бери бинарный...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

предустановленное бинарное ядро debian-sources. Но пакеты компилять все равно приходится: LLVM, Mesa, X и прочие необходимые тяжелые пакеты

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

Блин надо было генту ставить. Но зато в фанте ядро компилять не надо. И она более свободная и удобная

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Только на сборку. Если у тебя драйвер на MESA требует Gallium, который вроде зависит. Так - нет. У меня Intel. Без LLVM, с iris и i965. Но я не люблю modeset, только xf86-video-intel.

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.