LINUX.ORG.RU

dein vim как пользоваться ну и пару вопросов

 , , ,


0

1

Привет, господа изучаю вим давно но не как не могу пересесть на него, лень, нужно делать сейчас, время, и так далее, ну как то не преживается он со мной хотя часто использую его в качестве редактора системных настройек вместо нано

А теперь вопросы:

Нашел на подобие менеджера плагинов для вим dein, читал инструкцию но так и не допер

Самое главное как удалить не нужный плаги не выходя из вим командой или отключить?

Dein#update()обновляет сам себя?)

А есть единая система плагинов, что бы можно было не искать на Гите а уже сразу с вима установить нужный плагин, пакет, как угодно

Водный вопрос, как приучить себя к виму, просто на постоянке использовать так и не получилось, то этого нет, то того нет, ну ещё фактор что приходиться скакать с лини на вини)

Самое первый раздражитель как копировать вставить в режиме редактирования

Как искать в папке с несколькими файлами нужный текст что бы открывалось отдельное окошко описывал найденное

Ну и само собой лёгкое переключение с файла на файл

Emacs не предлагать, vim есть везде даже в twrp а emacs не всегда есть под рукой, спасибо за понимание, сори за воду


Если самоцель пересесть - то пересядь. Просто другими штуками не пользуйся пусть и в ущерб производительности. Зачем? Это уже скорее к тебе вопрос.

pon4ik ★★★★★
()

Водный вопрос, как приучить себя к виму, просто на постоянке использовать так и не получилось, то этого нет, то того нет, ну ещё фактор что приходиться скакать с лини на вини)

Прекратите использовать остальные редакторы.

Самое первый раздражитель как копировать вставить в режиме редактирования

Режим ввода предназначен для ввода. Можете копировать как остальное в терминале.

Как искать в папке с несколькими файлами нужный текст что бы открывалось отдельное окошко описывал найденное

Я вас не понимаю.

Ну и само собой лёгкое переключение с файла на файл

Можете использовать nerdtree, можете банально открывать через е.

fernandos ★★★
()

как приучить себя к виму

Например, редактировать файлы командой vim. Что тебе мешает? Со временем и привыкнешь.

Aeeioyqee
()

Плагины указываются в конфиге Вима, после этого :call Dein#update(). Точную команду смотри в :help dein

einhander ★★★★★
()

Ну и само собой лёгкое переключение с файла на файл

:e nextfilename.ext После чего :bNext или :bn эти команды удобно забиндить на таб в нормальном режиме. В виде работает автодополнение команд и имён файлов по табу. И настроить чтобы директория файла была текущей для Вима.

Самое первый раздражитель как копировать вставить в режиме редактирования

Это перпендикулярно идеологии vim. Если очень хочется, то вставить можно по shift+insert или средняя кнопка мыши.

Водный вопрос, как приучить себя к виму, просто на постоянке использовать

Пройти vim-tutor для Ъ и vim adventure для смузихлебов))

Из общих рекомендаций, после прохождения обеих прог думай чего тебе не хватает и создавай свой конфиг с нужными биндингами, настройками и плагинами.

Dein как менеджер плагинов не для новичков в vim.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Самое первый раздражитель как копировать вставить в режиме редактирования

behave mswin в .vimrc поможет отцу русской демократии. будешь копировать контрол-ц/контролв, и т.п.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Плагины указываются в конфиге Вима

Dein#add() не?

Добавить да можно а вот удалить через команды дейна так и не понял, пишет что сначала нужно убрать из загрузки(одно дело если я их добавлял в конфиг, а если я устанавливал командой?, Да и опять же как получить полный список установленных плагинов если ты все устанавливал через команду, шерстил хелп, как то вообще грустно становиться) Dein#update сам себя обновляет мне так кажеться, опять же фактор то что я добавлял плагины через команду)

SPRATAY
() автор топика

Ctrl-R в режиме ввода позволяет вставлять из регистров, в том числе, из таких, как =

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

будешь копировать контрол-ц/контролв

Научи меня плохому)) отключить подсветку синтаксиса и вообще ВИМ превратится в notepad.exe

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.