LINUX.ORG.RU

Я вот что подумал — математика нужна для программиста. Поэтому я решил учиться в сисадмины.

jhonathan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Red hat и на английском? Не, извините, я такое не пойму. Я чего-то классического хочу и на русском. Главное чтоб было хорошо написано и читалось как роман.

jhonathan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну и нужно сказать что я, после посленего топика, уверенный пользователь генты. Так что настроить линуксы я как-то да могу.

Мне больше ещё интересно взаимодействие с стандартными утилитами.

jhonathan
() автор топика
Ответ на: комментарий от jhonathan

И сразу же на ноль поделил.

Первое: по работе тебе все равно придется свободно читать техническую литературу на английском. Это я тебе как именно что сисадмин говорю, я работаю в датацентре. Без этого навыка можешь даже не пробовать, выше эникея за три копейки не возьмут, и то не факт.

Второе: актуальной литературы на русском обычно нет, не успевают переводить. Есть очень редкие исключения только.

Третие: легкая, с хорошим языком, актуальная, качественная техническая литература — даже на английском редка, а уж на русском и того реже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Я чего-то классического хочу и на русском. Главное чтоб было хорошо написано и читалось как роман.

Лермонтов «Герой нашего времени».

Если серьёзно, то знания английского просто необходимы.

Наверное, из переведённого (и того, что я знаю), есть только хэндбук администратора линукс и юникс систем.

На амазоне хорошие отзывы.

fernandos ★★★
()

Unix и Linux. Руководство системного администратора

Ubuntu Linux Bible

Linux Bible

Но лучше ищи на трекере видеокурсы Sander van Vugt. Говорит с акцентом, но понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вдогонку:

Absolute FreeBSD

Absolute OpenBSD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Расслабься: современному пограммисту математика не нужна – ЛОР мне свидетель. Но да, ты всё равно не осилишь. Выбирай веб – знать ничего не надо, всё меняется слишком быстро. Или держи кулаки за прототип метапрога – если когда-либо он будет создан, то любой(!) сможет делать ПО одной левой пяткой (вряд ли, конечно, но шанс есть).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выбирай веб

Не так.

Выбирай джаваскрипт или тайпскрипт.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любой(!) сможет делать ПО одной левой пяткой

Ах, эти влажные мечты про гусли-самогуды, золотую рыбку и язык, на котором все будет писаться, теститься и документироваться само собой.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

У меня есть идеальный вариант, написан захватывающе. Подходит новичкам в основном. В свое время очень зашло

http://citforum.ru/operating_systems/posixbook/

Введение в POSIX’ивизм 2005, А. Федорчук

Читается на одном дыхании

x86-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший вариант. Даже дома еще лежит в архиве книг.

gruy ★★★★★
()

Таненбаум, Операционные системы. Есть на русском и написана человеческим, понятным языком, несмотря на то, что достаточно глубокая.

Slack ★★★★★
()

Хотел уже посылать в пешее, а тут сматри, апрельской регистрации.

Не надо книжек по Юникс, он убит своими создателями. Есть RedHat, есть Ubuntu server guide.

Для погроммистов литру спрашивай в /Devel.

anonymous
()

Evi Nemeth больше не с нами.

Коллектив авторов выпустил прощальное издание в 2010 году? Это как прочитать книгу о паровозах 1864 года, к сожалению. интересно, но опять базовый суповой Линукс набор поменялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня 5-е русскоязычное издание 2020 года, оригинал вышел в 2017, в книге RHEL 7.1, Debian 9, FreeBSD 11, в общем, терпимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jhonathan
  1. Тейнсли Д «Оболочка командной строки Unix/Linux»

  2. «Unix и Linux. Руководство системного администратора»

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)

просто книг имеющих отшение к GNU/Linux

Just for fun

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.