LINUX.ORG.RU

Статичные маршруты NetworkManager

 , ,


0

2

Нужно по простому (желательно через редактирование конфига) добавлять статичные маршруты. Через GUI NM-а все работает. Открываю настройки соединения, иду в ipv4, далее маршруты и добавляю, например, 100.100.100.23/32 99.98.98.1, и сохраняю. При переподключении соединения я в списке маршрутов вижу нужный (-ые). Однако при добавлении маршрута через nmcli

nmcli connection modify CONNAME ipv4.routes "IP/32 GATEWAY"

или через конфиг /etc/NetworkManager/system-connections/CONNAME.nmconnection

...
route1=100.100.100.23/32,99.98.98.1
route2=100.100.118.23/32,99.98.11.1
...
route14=12.148.20.20/32,99.98.128.1
...

я маршрутов после перезагрузки не вижу. Более того, из конфига они вообще пропадают. Что-то их затирает. Похоже что я неправильно выбрал способ задавать статичные маршруты. Как это сделать правильно?

Через GUI не удобно, потому что маршруты разные и их немало, поэтому я хочу автоматизировать процесс установки маршрутов через скрипт или конфиг.

Я не смог воспроизвести.

Добавил через nmcli левые маршруты. Добавились.

Перезгрузился. Подключился. Проверил - все на месте.

Добавлял точно так же (для примера): nmcli connection modify UUID ipv4.routes ’10.0.1.0/24 10.0.1.5 ,10.0.2.0/24 10.0.2.5 ’

Может в сторону ipv4.ignore-auto-routes копнуть?

Bebop ★★
()

А если в конфиг, то можно попробовать добавить never-default

[ipv4]

never-default=true

route1=10.0.1.0/24,10.0.1.5

route2=10.0.2.0/24,10.0.2.5

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Может в сторону ipv4.ignore-auto-routes копнуть?

Копнуть можно, но тогда мне нужно будет на каждом новом хосте добавлять дефолтные маршруты, причем они еще и изменяться могут в зависимости от подключений/интерфейсов. Это не очень удобно, ИМХО. По крайней мере всю мою предполагаемую автоматизацию это сведет в ноль.

А если в конфиг, то можно попробовать добавить never-default

Не понял, как эта опция относится к проблеме. Судя по описанию, она просто запрещает для устанавливать дефолтный шлюз для соединения.

Nedderokumo
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Я уже сравнивал конфиги соединения при добавлении маршрутов вручную и через GUI. Они ничем не отличаются. Возможно есть какой-то кеш, который перетирает или вспомогательные дефолтные конфиги. Сейчас читаю документацию по NMу на предмет определения источника. Не исключаю, что проблема может быть дистрибутиво специфичной. У меня все дело происходит на серверных и десктопных ubuntu 18.04 и 20.04. Попробую на чем-то другом на виртуалке.

Nedderokumo
() автор топика

Удалось локализовать проблему. Если это можно назвать проблемой. Оказывается, перезагрузки сервиса NMа не достаточно для того, чтобы правила вступили в силу при их изменении не через GUI. Нужно переподключить само соединение. Только тогда маршруты будут установлены. Временный воркэраунд для затирания конфига - chattr +i.

Nedderokumo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.