LINUX.ORG.RU

LaTeX, ошибки и нижнее подчёркивание

 ,


0

1

Приветствую постоянных читателей моего нытья ;)

После обновления TeX Live продолжают выползать ранее невиданные проблемы и тормозят рабочий процесс. Итак, на этот раз поплыли титульные листы и любые документы, в которых присутствует «разлиновка».

Пару лет назад я всё организовал через пакет ulem и контрукции вида \uline{\hspace*{2.35cm}}.

После обновления документ собираться отказывается, сыпля вот такими ошибками

Extra }, or forgotten \endgroup. ...y(Индекс)} \\ \uline{\hspace*{2.35cm}}

Причём ошибка будет выскакивать в совершенно пустом документе, использующим \uline{\hspace*{xxx}}, в тоже время \uline{любой_текст} работает без нареканий.

Вопрос собственно прост: как починить и чем заменить


Ответ на: комментарий от Evgueni

Благодарствую! Ещё советуют hspace в mbox обернуть.

arbyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Евгений, подскажите пожалуйста, каким пакетом можно сделать подчеркивание абзаца с переносом слов в xelatex. Раньше на pdflatex работал soulutf8, в xelatex не работает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я не использовал xelatex в реальной работе, поэтому ответы на подобные вопросы могу только поискать в google ☹

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не мой случай, как раз использую fontspec и polyglossia.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Видел и эту тему, но там кавычки, а у меня целый абзац. Пока я не нашел способа заставить XeLaTeX подчеркнуть абзац.

einhander ★★★★★
()

Вообще-то, ЕМНИП, еще дедушка Кнут писал, что подчеркивание — крайне уродливая штука. И лучше выделять слова жирным, курсивом или их смесью, чем подчеркивать!!!

Я уж молчу об использовании хрюникода вместо нормальной кодировки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от einhander

Чтобы отбить строку под абзацем, дочтаточно после него \hline вставить. А подчеркивать все слова в абзаце — убогое уродство!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Про Кнута знаю, читал в бумажном варианте)) Подчеркивание утверждено внутренним документом организации, и с этим бороться бессмысленно. Я не говорю уже про последнюю точку в списках и названиях разделов, это противоречит всем ГОСТам на текстовые документы. Ответ один, мы так решили так красиво.

Юникод отображается на винде линуксе и макоси, документ должен быть в одной кодировке без перенастройки редактора пользователем. Пользователь уже от латеха охреневает и считает это шаманством)))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Мне еще раз повторить? НЕЛЬЗЯ ПОДЧЕРКИВАТЬ БОЛЬШЕ ОДНОГО СЛОВА! ЭТО ВЫГЛЯДИТ УРОДЛИВО!!!111

Если у вас завелся «эффективный дезигнер», которому это ублюдство нравится, надо его отправить поучиться!.. А еще лучше - уволить урода!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Не знаю про xelatex, но для lualatex существует пакет lua-ul, который позволяет выделять слова/словосочетания/фразы/абзацы разными всякими способами, в том числе и подчеркиванием.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если у вас завелся «эффективный дезигнер», которому это ублюдство нравится, надо его отправить поучиться!.. А еще лучше - уволить урода!

У дизайнера есть докторская степень, а дизайн подписан ректором, увольнять замучаешся.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдик, я жду-недождусь отпуска, чтобы приехать к тебе в Архыз. Предвкушаю, как мы с тобой будем лазить по горам взявшись за руки, купаться голышом в горной речке, а по ночам смотреть на звезды в твоей обсерватории …

Влaдимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

У дизайнера есть докторская степень, а дизайн подписан ректором, увольнять замучаешся.

где такие ректора водятся на просторах необъятной?.. :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну почему же придурков?

Влaдимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.