LINUX.ORG.RU

Как на уровне ядра «сдвинуть» видео по HDMI?

 


0

1

Не знаю в чём дело, но картинка смещена на 3/4 строки вниз.

https://sun9-34.userapi.com/impg/hWiVmGtgF-bWS0TnMUK_QLv_GxkCzsezVaoBXg/LNjRA...

То есть там, где должен быть промптер экран уже кончился. Зато вверху

https://sun9-8.userapi.com/impg/YB35-g2JRFuW9IsRiEM4lnBviKmeQVZEJHoLnw/jRV3PZ...

Пустое место, как раз по нехватающей снизу высоте. Как можно на «ядерном» уровне, чтобы не только в иксах, подвинуть изображение? Монитор не настраивается, совсем никак.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это не ораньж, это 8-ядерный Amlogic s912. И на 22" моник он без фокусов показывает. Без фокусов и на этот экран показывает оранж пай4, а амлогик на него со сдвигом. Какие конфиги выкладывать то? всё по дефолту.

burato ★★★★★
() автор топика

В общем случае без патча и перекомпиляции ядра думаю никак.

Но можно попробовать потыкать наугад несколько стандартных режимов, возможно какой-то из них случайно подойдёт. Если из стандартных режимов ничего не подойдёт - ядро умеет тонко тюнить развёртку, но интерфейса к этому тонкому тюну нет, только перекомпиляция.

Режимы переключаются командной строкой ядра (в grub) например так:

video=VGA-1:1920x1080@60
video=VGA-1:1920x1080M@60
video=VGA-1:1920x1080MR@60
video=VGA-1:1920x1080R@60

Разрешение (пиксельное) ставишь своё какое нужно, а буквы после высоты можно как раз перебирать - всего 4 варианта с разными преднастроенными тюнами, а тонкая настройка, повторюсь - без патча исходников не делается. Ещё может быть можно частоту менять, точно не помню, но помню что мне настройка частоты никакой пользы не принесла.

Вместо VGA-1 надо подставить название видеоинтерфейса (VGA-1 это обычный разъём на видеокарте). Названия имеющихся интерфейсов можно посмотреть либо в xrandr из иксов, либо где-то в dmesg на старте системы (тут иксы уже не нужны).

Ну и ещё - не знаю насколько это применимо к нестандартному железу всё.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

В общем случае без патча и перекомпиляции ядра думаю никак.

Да легко, на изи перекомпилить, у этого 8-ядерного арма это на раз получается)

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Названия имеющихся интерфейсов

Ну у меня он и называется HDMI-1

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

Нет, там нет настроек сдвига относительно окна.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Кстати чушь, все 8 ядра абсолютно одинаковые.

Значит, некорректную информацию прочитал.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от firkax

только перекомпиляция.

Вот он этот ваш монолит! Вот как раз в соседней теме про ФУКЦИЮ был активный срач про микроядро vs монолит

Аноним

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём тут монолит?

Может быть перекомпилировать надо только модуль drm который за это отвечает. А лучше реализовать в нём сразу интерфейс к точной настройке вместо выбора из 4 вариантов.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

все 8 ядра абсолютно одинаковые.

Фиг там. Один кластер на высокой частоте, другой на низкой.

Народ усиленно страдает над этим.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потратить 5 минут на перекомпил или потратить 10050000 человеко часов на пердолинг с микроядром в сложной системе, а если мажорные изменения микроядра то и пердолинг с пересборкой всей обвязки так что выть будешь. Микроядро для встройки гуд и то не везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь linux собрать в виде микроядра по сути, а все кишки вытащить в модули и всё. Так можно сделать, но так никто не далет ибо…зачем? Только для части постоянно меняющихся фигулин делают модули, остальное проще и надёжнее вшить и не парится, а если надо отдельно то делаешь модуль и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт троттлит хз, я на свой тв бокс сразу поставил радиатор от первопня.
Но то, что там фейковые частоты и в нагрузке оно их не держит по-дефолту, хоть в заморозку кинь - разборки были на форуме armbian и odroid.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Микроядерность и модульность это разные вещи. Забаньтесь, дебилы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это его так настроили. Я настроил одинакого по 1.5ггц на каждое ядро и оно стало шустрее работать, а нагрева особо нет.

burato ★★★★★
() автор топика

Пустое место, как раз по нехватающей снизу высоте.
Монитор не настраивается, совсем никак.

Вот из-за такой фигни в своё время ушёл на DisplayPort. DVI — нормально работает, DP — тоже. По HDMI картинка сдвинута и средствами монитора настроить не даёт (disabled в меню). Кто знает как победить — отпишитесь, интересно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.