LINUX.ORG.RU

Выбор протокола vpn и способа доступа к внутренней сети

 , ,


0

1

Хорошего дня всем. У меня есть потребность организовать постоянный удаленный доступ к домашнему компьютеру, при этом сохранив возможность выходить в интернет через сеть, куда подключен ноутбук (для которого нужен удаленный доступ), напрямую. Оба компьютера работают на ubuntu 20.04. Дома компьютер подключен к сети через роутер. Статичный ip провайдер не предоставляет. Подскажите, как сделать, чтобы я мог в любой момент без переключения сетей на ноутбуке и использовать интернет, и подключаться к домашнему компьютеру. Я так понимаю мне нужно самому организовать vpn сеть на каком-то компьютере с постоянным ip и через него подключаться к домашнему. Но в таком случае у меня весь трафик в сеть пойдет через третий компьютер или есть способ настроить доступ к домашнему компьютеру через vpn, а в интернет напрямую? Какой vpn для моих целей посоветуете?

Если ни на домашнем компьютере, ни на ноутбуке нет белого IP, то третья сторона в любом случае нужна, чтобы они нашли друг друга. При благоприятной реализации NAT’ов посередине, может так получиться, что их удастся «пробить» и пересылать VPN-пакеты напрямую. Но никто этого гарантировать не может, поэтому посредник при пересылке пакетов (через которого пойдет траффик) тоже может понадобиться.

Так что на выбор два варианта.

  1. Поднять на домашнем компьютере скрытый сервис Tor.
  2. Tailscale, Zerotier, Hamachi (который не имеет open-source клиента), или что-то еще подобное, или самодельный аналог.
AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 3)

Tor для простоты, openvpn на третьем сервере с белым айпи для скорости, удобства и щелковистости волос. Чере впн пойдёт только трафик виртуальной сети, с бука трафик в интернет будет ходить как прежде.

Очень рекомендую, спрашивай если что - научу разьясню, сам так лет 10делаю

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Почему именно openvpn? Для скорости нынче, пишут, нужен wireguard.

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.