LINUX.ORG.RU

VirtualBox перестаёт реагировать на мышь.

 , , ,


0

1

На ноутбуке Fedora34, VirtualBox 6.1.22 r144080 (Qt5.15.2), в виртуалке винда десятка.

После загрузки гостевой системы, стоит потыкать внутри мышкой, как через несколько секунд, либо сразу, виртуальная машина перестаёт реагировать на нажатия кнопок мыши, ввод с клавиатуры продолжает работать, одновременно с этим всё управление окнами гипервизора отваливается и они висят мертвыми рамами, ни выбрать пунктов меню, ни перетащить, ни закрыть, сама же гостевая система работать продолжает. Иногда вместо этого гипервизор вешает всю хостовую систему. Бывает гостевая виснет полностью, а хост остаётся работать, Alt+F4 спасает. Каждый раз разное поведение.

Клавиатура, хоть и написано в сообщении, что интегрирована, не интегрирована как следует - все нажатия клавишь отправляются не только в виртуальную машину, но и на хост, и он естественно реагирует соответствующим образом и не даёт работать с виртуалкой.

GuestAdditions поставлены, что с ними, что без них, одно и то же. Для управления курсором пользуюсь тачпадом, пробовал подключать и мышь по usb, разницы никакой.

★★

Последнее исправление: normann (всего исправлений: 5)

У меня что-то похожее с VirtualBox иногда случается, мышь отваливается (я ее могу двигать, но ни в хосте, ни в госте ничего не могу нажать), клавиатура продолжает работать, исправляется только когда завершаю гостевую систему. Однако этот баг у меня довольно редко случается, и я так и не понял как его стабильно воспроизвести.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Ну во-первых, VirtualBox и дистрибутивы вроде Fedora или Arch — не лучшее сочетание, для него предпочтительнее что-то с LTS ядрами. Во-вторых, попробуй по максимуму отключить в Windows 10 все графические эффекты: https://revolverlab.com/как-ускорить-работу-windows-10-99c0a0338fc6 — про автозагрузку и службы я бы с осторожностью делал, но про графические эффекты тут подробно расписано, как их выключить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну во-первых, VirtualBox и дистрибутивы вроде Fedora или Arch

Периодически ловлю такую шляпу в лтс убунте. Скорее всего рукожопы из оракла чего-то намутили.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну во-первых, VirtualBox и дистрибутивы вроде Fedora или Arch — не лучшее сочетание, для него предпочтительнее что-то с LTS ядрами.

В Arch’е есть lts-ядро. Но в целом, ход мыслей верен.

gammaray
()

Использую virt-manager + qemu/kvm + ubuntu lts. Две виртуальных машины, одна вин 8.1, вторая убунту. Никаких проблем вообще.

Aspid
()

У меня похожие проблемы в вейланд-сессии. В иксовой все работает как часы.

Арч.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

потому что федора-34, еще небось и на вайлэнде

В точку, переключился на X11 и заработало относительно нормально. Только теперь не даёт включить пункт «Эмуляция кнопок мыши» в настройках сенсорной панели в параметрах системы.

Благодарю за наводку.

normann ★★
() автор топика
Последнее исправление: normann (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от in_dance

С официального сайта разработчика virtualbox.org по ссылке для федоры 33/34 rpm пакет скачал. Он при установке выдал неудовлетворённую зависимость, я нужный пакет установил и после этого скачанный rpm установился без вопросов.

normann ★★
() автор топика
Последнее исправление: normann (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Из убунтовской репы. При чем это и на прошлой убунте было.

ya-betmen ★★★★★
()

Сходите обратно с 6.1.22 на, например, 6.1.18, т.к. 22 как-то чудИт, похоже.

Brillenschlange
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.