LINUX.ORG.RU

Использование gentoo на нескольких ПК

 


0

1

Как это удобнее организовать?

Дисклеймер: я никогда не работал с gentoo, это будет мой первый опыт. Я попробую ее какое-то время и дальше решу, оставлять или нет. Пробовать на виртуалке смысла не вижу, процесс установки не сильно сложнее установки арча, а использовать в виртуалке для ежедневной работы неочень. Держать буду +- один набор программ. Никаких DE, будет голый wm (i3 или dwm), соответственно иксы. Из крупняка - firefox, thunderbird, libreoffice, kdenlive, vlc. За СИ планирую взять OpenRC.

Состав техники: домашняя рабочая станция на Ryzen 3900x, ноутбук на Ryzen 4600U, вспомогательный ПК на i5 6400, NAS на 4005, то бишь 100% x86_64. Стоит в таком сетапе выделить домашнюю рабочую станцию в билд сервер и собирать все через него? Вычитал в handbook что можно использовать другие ПК для непосредственно сборки. Сколько у вас занимет процесс обслуживания по сравнению с бинарными дистрами вроде арча (не включая время компиляции)?

И еще может немного авантюрный вопрос, но все же… Кто-то использует gentoo на персональных серверах? Как оно в целом? Сервер чисто для себя будет.


как только читаешь бред, так сразу ясно от троля с новым логином. Просто удивительно насколько твердолобый человек. В детстве уронили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обосновать свой вброс сможешь?

Enuee
() автор топика

gentoo много времени отнимает даже на одном компе
автоматизацию придется самому делать, на всех устройствах или на билд сервере по времени одинаково, лучше сделать фонувую сборку бинарей и устанавливать уже бинари

doc0
()

если сервер ограничен по ресурсам, то сделать второй и монтировать фс первого

doc0
()

На декстопе я с ней проблем вообще не вижу, если ты, конечно, не Эдик с его КОИ-8 и прочими прелестями. А вот на сервере не надо генту собирать - всегда есть вероятность, что что-то сломается в процессе обновления, и сервер упадет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doc0

Как это отвечает на вопрос ТСа? О чем ты?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doc0

Много - это не исчисляемое понятие. В граммах это сколько? У меня это занимает 10-15 минут моего времени в неделю и от 30 до пары часов машинного на обновление. Использование бинарей помогает сократить время при повторном обращении к определенной версии приложения, если юзы и зависимости не поменялись

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Значит я неправильно представлял себе процесс обновления в дженту. Думал, пока не прошла успешная сборка новой версии, старая версия будет актуальной и рабочей. Получается скомпилированные файлы меняются на лету чтоли? Не дожидаясь обновления всего дерева зависимостей?

Enuee
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это гибкий дистрибутив
только параллельно сложно несовместимые версии пакетов установить пока

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от doc0

И что это меняет? Новый юз требует компеляции. Ну будет у тебя россыпь бинарей, и что? Время на компенсацию их все же придется тратить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doc0

Я про другое: идея была высказана правильная - использование бинарей для совершения времени обслуживания, но она имеет смысл, если машины не отличаются сильно по железу и целевому использованию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enuee

У генту более-менее атомарно ставятся сами пакеты, а не все запланированные, хотябы потому, что зависимости берутся из системы, т.е. для следующего предыдущий должен быть установлен. Обычно проблем нет, но работающий KDE нередко у меня оказывается в промежуточном состоянии и отваливается по кускам так что лучше выходить из него. Билд-сервер облегчит эту проблему, но его придется самому накостылять и управление конфигурацией.

Как-то немного жалко делать общую сборку для ноутбука и ПК, т.к. для ноутбука нужны wifi, bluetooth, менеджер сети сложней, но можно. -march можно выбрать процессора, что старей, но можно сравнить еще тонкости типа выравниваний под кэш. Для intel лучше отдельную сборку.

Для новичка мороки много.. Профи накостыляет хоть для LFS, но задолбается и перейдет к другим крайностям, а с генту еще можно работать. И нужно упорство, или склад ума для изучения системы, иначе выгоды не будет.

В генту единственная, по мне, большая недоработка - почти никакая интеграция portage с новомодными системами управления и сборки java, которые свою обособленную экосистему строят.

Distcc не так уж полезен.

В человекочасах как пользователю разницы особой нет. Но в генту пользователь ближе к мейнтейнеру дистрибутива и инструменты удобней. Машинных часов тратится больше, но можно загнать это фон и проблема скорей со слабыми ноутбуками или машинами с KDE.

Советую mpv или его с оболочкой вместо vlc.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Enuee

Что у тебя на дженту сервере крутится?

Много чего, начиная от php, python-приложений и до java-приложений и докер-контейнеров.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

всегда есть вероятность, что что-то сломается в процессе обновления, и сервер упадет

В конексте сравнения с бинарными дистрибутивами, «вероятность» точно такая же.

Что может сломаться в процессе обновления на генте?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enuee

Значит я неправильно представлял себе процесс обновления в дженту.

Всё правильно ты представлял.

Думал, пока не прошла успешная сборка новой версии, старая версия будет актуальной и рабочей.

Именно так.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

chroot в overlayfs можно автоматизировать и собрать в фоне на разных архитектурах часть пакетов в бинари

doc0
()

Самый простой вариант - собирать для одной архитектуры с одними USE-флагами и на более слабой машине устанавливать бинарные пакеты собранные на более мощной. distcc не работает.

Ума не приложу почему, но у меня kdenlive нормально заработал только их flatpak.

На сервере Gentoo использую я. В целом мало чем отличается от других, только USE’ы есть. VPS тебе даже любой (серверный) пакет соберёт за несколько секунд.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enuee

Получается скомпилированные файлы меняются на лету чтоли? Не дожидаясь обновления всего дерева зависимостей?

По одному пакету меняются скомпилированные файлы. Т.е. ты прав и до и после озарения.

пока не прошла успешная сборка новой версии, старая версия будет актуальной и рабочей

Да.

скомпилированные файлы меняются … Не дожидаясь обновления всего дерева зависимостей?

Да.

Gentooshnik ★★★★★
()

На сервере крутятся stunnel+apache2+php, postfix+dovecot+roundcube, docker, и несколько веб-приложений на разных языках за apache2 в качестве reverse-proxy.

Gentooshnik ★★★★★
()

Если ядро будешь сам собирать, все же рекомендую покатать в виртуалке. Если нет, то тогда смело ставь.

Единственное что, с твоим набором софта и чистым wm kdenlive, наверное, лучше из флэтпака установить (чтобы не собирать кучу kde-шных зависимостей для одной единственной программы). Firefox, thunderbird, libreoffice можно юзать в бинарном виде, в репах все есть. Да, и не забудь вместо обычного раста rust-bin вкорячить, он для одной единственной библиотеки в gtk нужен, компиляция его тебе ничего не даст.

ПС: сижу на Генте год, за год один единственный раз пришлось поставить более новую версию пакета из тестинга (та, что в стейбле, не собиралась, какие-то там проблемы временные с мейнтейнером были). Так что пока (тьфу-тьфу-тьфу) по стабильности все очень даже ок.

gill_beits ★★★★
()

Я вот все мечтал на серваке сделать билдрут и все остальные компьютеры исключительно уже бинарными пакетами обновлять. А вот фиг! Везде разные юз-флаги, в итоге ничего не вышло, приходится на каждом компьютере индивидуально все компилять.

Когда пользовался арчем, у меня уходило больше времени на решение конфликтов, в генте все проще. Другое дело, что если не обновляться хотя бы раз в неделю, то с домашним компом может выйти так, что придется его либо трое суток не выключать, либо делать emerge --resume каждый день, пока вся толпа не скомпиляется. Ну и на слабых машинах фигово: ноут у меня обновляется раз в 2-4 недели, так его приходится на кухне почти двое суток держать, пока все покомпиляется. С компом проще, обычно за 8-12 часов все успевает собраться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Что может сломаться в процессе обновления на генте?

Кодировка, например. Дома решил проблему, перейдя на stable, а вот на работе не могу: там 100500 unstable пакетов, которых в stable либо нет, либо придется уж очень серьезно откатываться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кодировка, например.

несмотря на явное указание в настройках локали КОИ8-Р

Скольким из сотни может понадобиться такое? Думаю, даже и 1 не найдётся.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Думаю, процентов 10 линуксоидов пользуются 8-битными кодировками. Не всем же быть безмозглыми конформистами, плюющими на собственное удобство?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demidrol

К счастью, qtwebengine не нужен. firefox у меня bin. gcc - да, надо компилять, равно как и шланг. Либра - тоже bin. Я бы с удовольствием либру вообще не ставил, но есть все же куча вендузятников, из-за которых приходится ее держать (ну не хочет народ на латех переходить! обидно...)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.