LINUX.ORG.RU

Долго открытие больших сетевых папок (SMB) в Nautilus, Dolphin.

 , , ,


0

1

Добрый день! Есть система на Ubuntu 20.10, в ней я подключаюсь к сетевым каталогам, расположенным на FreeNAS-11.3-U4 через SMB шару. Проблема в том, что очень долго открываются каталоги с большим кол-вом папок, например, папка с ~7,000 подпапками открывается около 10-15с. Пробовал открыть с помощью Nautilus, Dolphin и десятком других популярных файл менеджеров с тем же результатом. Докопался до PCmanfm-QT в LXQT, который смог открыть даже самую большую папку за 2с, но, к сожалению, он не устраивает по ряду причин, в том числе и из-за того что необходимо ставить LXQT.

Подскажите, пожалуйста, возможно я где-то что-то проглядел и есть способ ускорить открытие больших сетевых каталогов Nautilus или Dolphin?


Посмотри в настройках того же Dolphin'а, что там с предпросмотром.
Settings -> Configure Dolphin -> General -> Previews

ls-h ★★★★★
()

ls за сколько отрабатывает? Клоны проводничка хернёй страдают, пробуют найти метаданные, сделать превьюшки и т.п.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Подключить по NFS?

Эта та где в Андроиде (это который на этом вашем линуксе) Из коробки не умеет в nfs без костылей и рута?

Кстати, почему я про это заговорил. Вот в опеннете очередная новость про фуксию и я там написал «что нас так полностью лишат рута» и мне сразу наставили 100500 минусов и начале строчить ответы типа «сижу на стоке, рут так и не прошил» и т.д.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Забыл уточнить, что пробовал PCmanfm и он так же окрывает очень долго, а вот именно PCmanfm-QT быстро.

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Завиc напрочь, не смогу отобразить список.

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

К сожалению не вариант, есть ряд причин, по которым могу подключиться только по SMB.

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Подключить по NFS?

И с чего оно быстрее-то будет?

fornlr ★★★★★
()

очень долго открываются каталоги с большим кол-вом папок

Ну так не открывай. Вся проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Насколько я понял, там проблема была в клиенте smb, и она была решена в последующем патче, у меня версия самбы 4.10, а в багрепорте 4.7.

ls за сколько отрабатывает?

real 4m43,882s 
user 0m0,174s 
sys 0m0,436s
afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от afptez

Копай в сторону проблем с самбой/сетью. У меня ls имена 220к файлов получает за 3-4 сек. При этом нагрузка на сеть скачет от 1 до 8 мб/с.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от afptez

Но почему тогда PCmanfm-QT открывает за те же 2-3с?

А каталог до конца проматывается при этом? В любом случае надо ковырять сеть. ls очень медленно работает.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да, полностью все ~8к элементов прогружаются, работает фильтр по папке.

В любом случае надо ковырять сеть. ls очень медленно работает.

Спасибо за направление, в эту сторону ещё не смотрел.

afptez
() автор топика
Последнее исправление: afptez (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.