LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив ЛУЧШЕ поставить на ноут с 64Mb памяти?


0

0

хочу оживить старенький ноут - там стоит пень 166ММХ и 64Мб памяти. нужно подобрать дистрибутив линукса на него. Пока остановился на Слаке (последней), но похоже оня потяжелела за последние годы. Может есть лучшие альтернативы? Требования. 1. работа будет только в X Window. Какой DE/WM подобрать, чтобы кушал поменьше памяти и работал как можно шустрее на этом железе? Для меня эталоном является KDE, поэтому нужен DE полегче, но максимально на него похожий. KDE явно на 64Мб не пойдет толково. 2. нужна поддержка современных PCMCIA карт типа USB 2.0 и прочих, поэтому ядро 2.6 обязательно. 3. нужно наличия большого количества софта в репозитариях. На такой машинке собирать самому недостающий софт нерационально. Нужны готовые пакеты - загрузил, поставил. Пакеты будут ставиться ЧАСТО.

Есть у кого какие дельные мысли?

anonymous

Хм, каким образм слака отяжелела? Тем более по сравнению с остальными дистрибутивами?
Слака самый маленький и быстрый дистрибутив из тех, что ЛИЧНО Я видел и пользовал.
Наверное можно попробовать генту, поклонники утверждают, что можно хорошо ее заточить и по объему и по скорости. Из плюсов, добольно быстро появляются свежие пакеты да и репозитарий большой. НО ЛИЧНО Я ЕЕ НЕ ПРОБОВАЛ.
В качестве альтернативного варианта, можешь собиать пакеты на быстрой машине, а потом устанавливать на нотик.
Для графики - что нить их *боксов (типа флуксбокс). или енлайтмент.
Пробовал флукс - ничего так, если не баловатся наворотами и большим кол-вом фоновых программ то довольно шустро летал ... Имхо, тут надо под себя подбирать.
С РС-кард контроллером, ну это как повезет. Если ядро его не знает, то пользовать его ты не сможешь.

Это все мое ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слака отяжелела - я имел в виду как раз размер (на 1CD уже не влезает). А раньше с гномом и kde на 1 CD все влазило. ;)

хорошо, спасибо за мнение. Хочу еще пару мнений услышать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть слака lite - Zenwalk называется. Та же слака по сути, только исошка весит всего 400 мегов где-то, последний софт (ну или почти последний :)), кедов с гномом в комплекте нет вааааааще, по умолчанию стоит лёгкая оболочка Xfce.

QNX
()

Дельные мысли такие - ставить дистр который больше нравится, но сразу удавить все не нужно нафиг вместе с GNOME, KDE, XFCE, GNUstep, Firefox, OpenOffice.org.

Begemoth ★★★★★
()

Простите, а какая разница? Разве не одно ядро стоит на всех дистирибутивах и не один и те же программы находятся в них?

ugoday ★★★★★
()

Slackware плюс XFCE. Все есть, ядро нужное, поддержка оборудования на уровне, и все это 2СД. Из всего что видел этот дистр оптимален по программам, размеру и скорости работы.

Interloper
()

Все, убедили... возвращаюсь на Слаку !

И да неистощится Сила у Патрика продолжать святое дело !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Slackware 10.2, IceWM. xfce4 тяжеловат, имхо.

anonymous
()

да, попутно вопрос.... какую ФС лучше использовать? Пока склоняюсь к ext2 (не вижу причин ставить более навороченную и медленную ext3, так как ее преимущества в данном случае не нужны). Какие будут мнения на этот счет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Interloper

вроде как реизер кушает процессор сильнее ext2/ext3?

anonymous
()

Ставь Vector Linux, - сильно облегченная Slackware, у меня на буке с 24 метрами рамы/90MHz пашет весьма шустро.

Только в .bashrc не забудь написать:

export CFLAGS="-march=i386 -mcpu=i386 -O0 -D_A20HFX" export CPPFLAGS="-march=i386 -mcpu=i386 -O0 -D_A20HFX"

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.