LINUX.ORG.RU

sudoedit не применяет цветовую схему из ~/.vimrc

 , , ,


0

1

Помогите, пожалуйста, разобраться новичку. Осваиваю редактор vim. Настроил файл .vimrc, все работает как надо. Сделал vim редактором по умолчанию. Для редактирования файлов конфигурации, к которым нет доступа с обычными правами, использую команду sudoedit, но при использовании sudoedit не применяется моя цветовая схема из .vimrc. При этом применяется не стандартная цветовая схема как с пустым .vimrc, а какая-то левая черно-белая. Хотя сам .vimrc применяется, хоткеи которые я назначил работают, также проверяю командой :echo($MYVIMRC) - показывает мой .vimrc. Если открывать эти же конфиги просто командой vim, то цветовая схема применяется (но нет прав на редактирование). Понимаю, что можно настроить для root свой .vimrc и пользоваться sudo vim, но не дает покоя именно ситуация с sudoedit. Заранее благодарен.


Потому что sudoedit запускает vim от root, а у него конфиг другой. Точнее его вообще нет изначально.

Можно подточить дефолтный, но это дело неблагодарное, ибо при обновлении затрётся.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

при обновлении затрётся.

Что ты несешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

sudoedit

Если я правильно разобрался sudoedit как раз запускается с .vimrc текущего пользователя, создает временную копию файла и потом копирует его вместо оригинала. sudo vim как раз запускается от root с пустым конфигом. Если ошибаюсь прошу поправить.

ares
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

sudoedit

Благодарю! Работает как надо с моей цветовой схемой и правами на редактирование. Если можете, подскажите пожалуйста почему так происходит с sudoedit?

ares
() автор топика
Ответ на: sudoedit от ares

Могу предположить, что нет прав на чтение.

fernandos ★★★
()
Ответ на: sudoedit от ares

Если я правильно разобрался sudoedit как раз запускается с .vimrc текущего пользователя

Да, всё верно. Так и работает.

Использовать «sudo -E vim» для редактирования файлов не рекомендуется

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

рекомендую закинуть .vimrc в root.

Тогда будет от рута и настроеяки (копирование из X по кнопке и так далее).

shleemypants
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.