LINUX.ORG.RU

lynx и utf8, кириллица

 , , ,


0

1

Приветствую. На сервере с NetBSD lynks показывает крокозябры вместо русского текста. Запускаю вот так:

lynx -assume_charset=utf-8 -assume_unrec_charset=utf-8 -display_charset=utf-8

Тот же lynks на локальной машине с linux всё отображает как нужно. Что можно ещё сделать? Доступа к lynx.cfg, который где-то в системе валяется (так и не понял где именно) у меня нет.


.lynx.cfg всегда в home лежал, в линуксе. A utf-8 в NetBSD вообще есть искаробки?

Попробуй w3m - тебе уже посоветовали.

matcha
()
Ответ на: комментарий от Dog

Нет, lynx продолжает развиваться. Только очень медленно.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

О как. Похоже, на википедии статью о links’е чаще обновляют - про lynx написано, что в 18 году последняя версия была.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Про links вроде пишут. Сейчас написано про мартовскую версию, до этого было про какую-то, которая даже в репы арча не попала. От статьи/автора/правщиков зависит,видимо.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да. Есть в списке доступных. Могу создавать файлы с русскими названиями и писать русский текст, даже в другом консольном браузере (но в нём туповатый интерфейс) всё отображается нормально.

Даже если бы lynx давно не обновлялся, на другом-то компе работает как надо.

@matcha

A utf-8 в NetBSD вообще есть искаробки?

Не знаю насчет изкоробки, прописал в конфиге баша переменные и работает. w3m не умеет в gopher.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от qx255

Короче, скопировал конфиг с линукса, в ~/ юникса. Выставил везде utf8 – не помогло. Тогда запустил его с переменной

LC_ALL=ru_RU.UTF8 lynx -cfg=lynx.cfg

Теперь оно заработало, только английские менюшки снизу в браузере криво отображаются, но это не важно.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от qx255

LC_ALL=ru_RU.UTF8

Даа! Помню, что нужно было, как минимум, в трех местах указать нужную раскладку,чтоб заработало, а вот где именно уже забыл.

Если не секрет, твой сервер с NetBSD? На посмотреть установлено или реально крутится на нем что-то?

Как неосилятор интересуюсь :).

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Сервер не мой, конечно, просто pubnix. Обычные юзеры могут там только сидеть в домашней директории и ковырять что-то в установленных пределах. В таких условиях вообще не заметно, linux это ли NetBSD. Используется ради халявного email (c коротким именем домена и пользователя) и знакомства с древними/никому не нужными протоколами.

qx255
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.