LINUX.ORG.RU

После переноса hdd на новое железо не заводится сеть

 , ,


0

1

Ноутбук постиг отвал. Перенёс hdd в новый комп. Не заводится сеть. Ни на старой системе ни на live-usb.

По железу и настройкам биоса(uefi) все ок (вроде бы).

Система: Artix Linux на OpenRC.

Соединение проводное, по DHCP. NetworkManager и dhcpcd работают, но не удаётся получить ip и dns адреса.

Один раз сеть заработала но temponary failure of name resolution.

При установке dns адресов гугла ничего не меняется.

P.S. при загрузке форточек7 мышь и клава не работают даже ps/2.

Куда копать?

А вот мне кажется, из твоего описания проблемы, что на новом железе не всё ОК. Так что, для начала всё железо в студию, а именно: материнскую палату точно марку и модел и желательно версию BIOS, процессор, если есть видеокарта, то и её, ну и точную модель и мощность блока питания. И роутер, который раздаёт тебе DHCP модель и версию прошивки бы не плохо, а так же оператора, если не секрет. Тогда будет ответ. В правильно поставленном вопросе, есть половина ответа.(с)FIDOnet.org.

anonymous
()

написал бы хотябы выхлоп

lspci

lsmod

lsusb

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MB: gigabyte a320m-s2h rev 2.0 CPU: athlon 3000g БП: deepcool dn500

Витая пара вставляется сразу в мат. плату, сетевая карта:RTL8118AS GbE LAN (10/100/1000 Мбит)

otvalny
() автор топика
Ответ на: комментарий от otvalny

Сетевой интерфейс есть, линк есть, адреса нет. Читай в journalctl -b все, относящееся к DHCP. Можно вслух.

iliyap ★★★★★
()

После переноса hdd на новое железо не заводится сеть

дройвера ставил? реестор чистил? на вирусы проверял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otvalny

У тебя что-то с dhcpc (или как он в линуксах называется?), попробуй для начала статичный ip/netmask/gateway прописать.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Пробовал, сети нет. Получалось раздать инет через usb с телефона, все работало.

otvalny
() автор топика
Ответ на: комментарий от otvalny

Понятно. Компьютер из серии на сдачу. Матплата дно, но под такой процессор покатит. Блок питания тоже, у дипкулов по качеству и надёжности так dn < da < dq, но для твоего компьютера должно хватить по идее. Нужно проверять Lan порт материны, иного выхода не вижу. Ибо работать по DHCP должно в принципе, если только у твоего провайдера, который раздаёт DHCP, нет памяти на MAC адрес, иначе связываться с ним и решать этот вопрос. В остальном, не вижу больше причин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otvalny

А как портянку lsmod по частям вывести?

lsmod | less Но она не нужна, интерфейс есть, он не настроен прост. Я даже не знаю, где в современных линуксах это настраивается, наверное где-то в /etc.

IPR ★★★★★
()
Последнее исправление: IPR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

А зачем ему руками в network скрипты лезть? Сейчас же у него есть NetwirkManager в гуях, там на вкладках всё настраивается и при настройке и применении - автоматом записывается в network скрипт. Чую что у него упёрлось на том, что MAC адрес надо просто новый его прописали чтоб те, кто ему раздаёт интернет по DHCP, ибо в некоторых городах и такие провайдеры есть, но у них именно защита по MAC адресу идёт от врезки.

anonymous
()

Скорее всего действительно проблема из за привязки по MAC или около того.

Вывод: не надо жить в пропащинске.

otvalny
() автор топика

Пробовал дистр с блобами, например Ubuntu? Про Вин 7 без ковыряния тоже можешь забыть, ибо дрова без танцев только на 10-ку.

amdredfan
()
Ответ на: комментарий от amdredfan

Нет, с моим интернетом оно будет очень долго скачиваться.

Но я не понимаю что это даст. Бубунта будет работать, но мне нужен другой дистр.

Оставлю на крайняк этот способ.

otvalny
() автор топика
Ответ на: комментарий от otvalny

Сорян за чрезмерное любопытсво, почему именно этот?

in_dance
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.