LINUX.ORG.RU

Фронтэнд для работы с базами данных

 , , ,


1

1

Привет, народ. Я только изучаю базы данных и не так давно на линуксе. Ищу простенький фронтэнд для организации работы с удаленным серверов mariadb или mysql. Администрирование по ssh как обычно, но для конечных пользователей, кто будет базу наполнять, нужно что то графическое и простое. Желательно чтобы и запросы можно было сохранять там и выполнять проблем, и фильтрова и прочее. Подскажите что-нибудь такое? Очень желательно кроссплатформу так как клиенты есть и на убунту, и на центоси, и на винде. Предполагаю что проще всего какой то веб, но так как никогда не занимался таким особо не понимаю что выбрать. Подскажите плиз. И еще прошу совета по поводу сервера. Предполагается работа на впске. Если будет небольшая база данных с 6 таблицами и до 50 тыс. записей в конечном счете (сейчас около 4 тыс) насколько нужно запаса по мощностям? Работать будут одновременно максимум 2 пользователя. Хватит под это 2Гб рамы и 2 виртуальных ядра?


Предполагаю что проще всего какой то веб, но так как никогда не занимался таким особо не понимаю что выбрать adminer Если будет небольшая база данных с 6 таблицами и до 50 тыс. записей в конечном счете (сейчас около 4 тыс) насколько нужно запаса по мощностям? Работать будут одновременно максимум 2 пользователя. Хватит под это 2Гб рамы и 2 виртуальных ядра? Хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Если веб клиент, то adminer.

2. Хватит.

anonymous
()

Kexi, но он гадит в базу своими метаданными, если это вдруг критично ;)

mertvoprog
()

Ты хочешь дать прямой доступ в базу конечному пользователю? Эта безумная идея приведёт только к одному — ты будешь виноват в том, что всё будет разрушено ( не «если», а «когда» ). Если твои два пользователя будут, например, работать по схеме: один вносит данные, а второй смотрит отчёты. То второй никогда не будет уверен в правильности отчётов. Потому что первый в любой момент времени будет корректировать данные за любой период не сохраняя старые значения, что является неотъемлемым свойством прямого доступа в базу. Причём первый никакого злого умысла может и не иметь. Притащили контрагенты документы за позапрошлый месяц — нужно скорректировать базу и т.д. А у второго все отчёты пошли «по п*зде». А после второй корректировки — опять нормально. А после третьей — опять «ой». И так всё время. Если вносить данные будут оба, то апокалипсис наступит ещё раньше.

justAmoment ★★★★★
()

я по фрилансу делал такую программу на python типа программа для выполнения sql запросов. Ну такое было pyqt5 контрол табличный оттуда взят базами данных были sqlite и mysql делал я делал и понял что нужно запросы контролировать мало ли чего юзверь введет возьмет еще и грохнет базу мускуля (с sqlite то пофиг как то). pyqt tableviewer так он называется нужен был для вывода результатов запроса.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)

Ищу простенький фронтэнд для организации работы с удаленным серверов mariadb или mysql

Создания морд к бд - основной заработок программистов за всё время существования профессии. Какого-то «общего фронтэнда» не существует в природе. Смотри, что есть готовое для твоей предметной области.

Предполагаю что проще всего какой то веб, но так как никогда не занимался таким особо не понимаю что выбрать.

Если надо было сделать вчера, то выбери специалиста.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ты предлагаешь написать ТСу фронт для SQL? А написать на чем? на PHP? и тогда еще PHP тянуть? Есть standalone решения, не надо ничего изобретать.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

я бы предложил ему отказаться от вебни в таком деле.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Народ, все постарался посмотреть, что вы предложили. Но че то все не совсем то… Нужно какая то минимальная обертка чтобы можно было простому не шарящему в бд пользователию (читай бухгалтерия или менеджер) заполнить по простому базу, делать из нее выборку по готовым запросам, которые я сам напишу, делать фильтрации всякие, сортировки и поиск. Самое похожее что видел это sqlite browser, но там не серверная архитектура и не хватает нужных мне типов данных.

@justAmoment, конеш там будут ограничения на права пользователя в мускуле, будут бекапы каждые полчаса и тд.

@XoFfiCEr, писать я ничего не буду. Я не программист, хоть и знаю немного питон на уровне накидать скрипт для скрапинга или кроссплатформенного бекапа.

Еще меня немного пугает что из всего что тут предложили я нигде не увидел фичу с автоподстановкой значений из одной таблицы в другую. У меня три таблицы это чисто id из других таблиц. Пользователь же не будет искать где там какой id чтобы занести его в другую таблицу. Поэтому нужен какой join на лету, чтобы пользователь видел что он заносит в таблицу.

Cema48
() автор топика

Metabase с r/o доступом для отчётов, для изменений схемы — миграции.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

Почему просто не SSH и не парить голову. История запросов там так себе, конечно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Как тут выше написали, dbeaver.
Ещё и в одно флаконе с IDE.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cema48

минимальная обертка чтобы можно было простому не шарящему в бд пользователию (читай бухгалтерия или менеджер) заполнить по простому базу

Вот это надо было в заголовок выносить, всё остальное написанное абсолютно несущественно.

Еще меня немного пугает

Не пугайся, т.к. вариантов немного, долго бояться и выбирать не придётся: либо сделать такое самому (но ты неосилишь, как уже упомянул), либо найти кого-то понимающего в базах (может даже тут, хотя проще, наверное, на Марс слетать), кто попросит у тебя написанное на бумажке ТЗ и сделает это удобно для бухгалтера и безопасно для тебя.

Все остальные варианты чреваты получением тобою травм, несовместимых с жизнью, от тех самых бухгалтера и менеджера.

Их как минимум двое, как ты сказал, подумай об этом. Менеджеры фигня, они обычно дрыщи, очкарики и веганы-плаксы, так что отобъёшся, когда база грохнется, а вот женщины из бухгалтерии достаточно брутальны и строги по бОльшей части.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

либо найти кого-то понимающего в базах

10 лет назад очень похожую задачу (кроссплатформенная морда к БД для того, чтобы девушки комфортно работали с базой) отдали на аутсорс. В итоге получили -80k рублей (ну а что, месяц работы программиста и налоги), полурабочий вариант под офтопик и отказ дальше сопровождать-развивать (программист уволился).

Поэтому, идея организовать всё через всякие «админы» и не так уж плоха, в нашем случае результат не сильно отличался бы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

идея организовать всё через всякие «админы» и не так уж плоха

Да, но только при условии наличия хоть какого-то уровня подготовки у тех, кто будет пользоваться. Наличие такого опыта у бухгалтера и менеджера надо отбросить сразу, им это непрофильные задачи. А тем более непрофильных юзеров минимум двое, что означает, что базе с «админом» капут в предельно короткие сроки, если не поставить жёсткие «шаг вправо-влево».

Про метание ими друг в друга с третьей минуты «сам дурак, куды тычишь, слеподырая коза жертва ЕГЭ» тоже можно упомянуть.

Однако я с удовольствием посмотрю на предложенные варианты. Задача типичная, а я давно не интересовался, вдруг уже изобретено что-то типа «админ для Глафиры Потаповны из бухгалтерии».

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Cema48

Нужно какая то минимальная обертка чтобы можно было простому не шарящему в бд пользователию (читай бухгалтерия или менеджер) заполнить по простому базу, делать из нее выборку по готовым запросам, которые я сам напишу, делать фильтрации всякие, сортировки и поиск.

Напиши или закажи на php+laravel+bootstrap

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Microsoft Access

А им кто-то сейчас пользуется? Я так думал, что он устарел чуть ли не в прошлом веке. С тех пор как появилась 1С все программы учёта стали писать на ней сначала на 6.х версиях, потом на 7.х, а теперь молодежь ваяет только на 8.х. Ну в 200х ещё были спецы которые писали на дельфи учётные программы, но их даже тогда уже считали старпёрами. Самые долгоживущие это конечно написанные на фокспро для доса, некоторые системы учёта вот уже почти 30 лет живут в организациях.

Вопрос к ТС: а ты рассматривал 1С вообще как вариант решения? Просто по скорости формошлёпства я не знаю лучшего кандидата судя по описанной тобой задаче. Пара дней на создание макета приложения. Неделя на тестирование под нагрузкой.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

ну это стеб был в общем, хотя его, теоретически, можно настроить близко к тому, чего хочет ТС

r0ck3r ★★★★★
()

LibreOffice base

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

10 лет назад очень похожую задачу (кроссплатформенная морда к БД для того, чтобы девушки комфортно работали с базой) отдали на аутсорс. В итоге получили -80k рублей

а что это идея сделать универсальный фронтэнд к БД

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.