LINUX.ORG.RU

Помощь с автомонтированием блочных устройств

 


0

1

Я развернул внутри созданного файла файловую систему ext3 и примонтировал ее как блочное устройство. И все работает, но мне нужно что бы файл монтировался автоматически при запуске Linux. Попытался сделать через папку /etc/fstab, добавив в конец файла устройство. И такая проблема, устройство автоматически монтируется только когда я привязываю свободное loop-устройство к созданному файлу с файловой системой.

sudo losetup /dev/loop5 имя_файла

Как мне сделать что бы при запуске сразу и полностью монтировалось блочное устройство.

Если у вас просто ФС в файле, то монтирование через fstab должно работать. Разве что в системах без systemd нужно указывать параметр loop в опциях. Или пишите скрипт и засовывайте его в загрузку.

Вы не указали ни ваш дистрибутив, ни строку, которую прописывали в fstab, что-то конретнее посоветовать сложно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо большое, решил проблему с помощью скрипта в файле /etc/rc.local, вписав туда:

#!/bin/sh -e
sudo losetup /dev/loop5 имя_файла
/usr/sbin/mescripts
exit 0

В fstab я прописал:

UUID=d42f1002-db76-435e-b255-c0a2147c0bf5 /home/pavel/mnt ext3 defaults,nofail 0 0

Просто как я понимаю все должно работать все намного проще, чем как сделано у меня.

PavelHome
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.