LINUX.ORG.RU

Grub не видит вторую линукс ос

 ,


0

1

Здравствуйте, на ноутбуке стоял груб от opensuse, после обновления кали поставился ее груб вместо него, данный груб видит систему, но при входе в opensuse: «ошибка: «файл /vmlinuz-linux» не найден ошибка: сначала вам нужно загрузить ядро», кали нормально загружается



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

  1. Поставьте тег кали, не беспокойте занятых людей.
  2. Кали не предназначен для обычного использования. Велика вероятность того, что разработчики что-то да сломали в грабе.
fernandos ★★★
()

Для загрузчика тоже есть корневая файловая система. Эта ФС, обычно прописывается в коде загрузчика, в загрузочный сектор или встроен в файл EFI образа загрузчика.

Если у тебя два раздела /boot, то для одного загрузчика будет и два / для загрузчиков разных систем.

В идеале /boot раздел должен быть один.

Самое простое это переместить файлы с образами ядра и initrd на одну файловую систему, далее переустановить загрузчик с этим /boot и обновить конфигурационны файл.

Постарайся с этим разобраться. Мне тебе далее объяснять лень. Ты как специоалист, раз используешь кали должен сам всё сделать.

anonymous
()

Во первых — https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/

Во вторых — обычно для загрузки grub2 должен загрузить файл с linux kernel и файл с initramfs, при этом передать им нужные параметры. Вот пример ручного конфига для grub2 из состава Debian для загрузки Arch в файле /etc/grub.d/40_custom :

menuentry "Arch Linux" {
 UUID=bc2103a0-31ca-4c33-a90d-e32bfd2b47fd
 search --fs-uuid $UUID --set root
 linux /boot/vmlinuz-linux root=UUID=$UUID rw
 initrd /boot/initramfs-linux.img
}

Это простой пример конфига, при вынесенном /boot или LVM он иной, и параметры ядра отличаются от дистрибутива к дистрибутиву. Тебе нужно написать что-то подобное или разобраться, почему автоматически сгенерированный конфиг не работает. Вообще, я бы сделал grub2 от OpenSUSE главным, восстановив его через chroot, а для Kali бы написал простой конфиг руками — если бы вообще она была мне нужна, кроме пентестов этот дистрибутив ни для чего не пригоден.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Если есть флешка с сусей то загрузись с неё и там пункт загрузить линукс, выберешь сусю и в ясте загрузчик обнови

piwww ★★★★
()
Последнее исправление: piwww (всего исправлений: 2)

Добавьте тэг kali и продолжайте вести наблюдения.

vvn_black ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.