LINUX.ORG.RU

Хрипящий (?) микрофон в виртуалке QEMU через SPICE

 , ,


0

1

Стряслась беда с QEMU-виртуалкой для клятого зума, работавшей через virt-manager (звук/картинка дефолт через SPICE). С какого-то момента звук с микрофона стал хрипящим или как-то так: на кривой амплитуды видны резкие скачки, как будто часть записи скипается. При воспроизведении звука артефактов нет, в хостовой системе при записи тоже нет. Воспроизводится и в virt-manager (варьирование виртуального аудиоустройства принципиально ничего не меняет, с AC97 вроде несколько хуже, чем с ICH), и при вызове QEMU руками с -spice. Если не использовать SPICE, а выводить звук через -audiodev pa, то запись чистая. Хост Xubuntu 20.04; гость Ubuntu 20.04, но наблюдается и в других дистрибутивах. Аудиокарточка интегрированная (в смысле, не USB).

В принципе, виртуалку можно и скриптом через SDL гонять, но цопипаст же только через SPICE работает. Как можно решить эту проблему?

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Если честно, не нашел информации по отключению звука для SPICE в qemu.conf (VNC не включал, плюс там звук вроде бы libvirt-специфичным костылем прикручен). Пробовал включить вывод через pa вручную по гайду из арчвики, но виртуалка не стартанула с малопонятной ошибкой internal error: qemu unexpectedly closed the monitor: audio: warning: Using timer based audio emulation.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

Не спеши. Лучше погугли. Я в августе-открябре гонял винду в 20.04 qemu, и что-то такое читал про звук. Увы не помню.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.