LINUX.ORG.RU

Altlinux + HD 5770 = помогите подружить.

 , , ,


0

2

Собственно действую по wiki https://www.altlinux.org/Установка_проприетарных_драйверов_NVIDIA_и_ATI где первая ее часть про nvidia отрабатывает на ура, а вот со второй частью про radeon сплощные проблемы, к примеру такого вообще в репе нет

# apt-get install kernel-modules-fglrx-std-def fglrx_glx fglrx-tools

Ведущие альтоведы лора как бы вы поступили в данном случае?

★★★★★

ведущие альтоведы лора как бы вы поступили в данном случае?

Остался бы на открытых драйверах. Я даже не уверен, есть ли в природе версия проприетарных драйверов под твою видеокарту - уж больно она старая.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

есть ли

в wiki написано

ATI/AMD (fglrx) поддерживают только видеокарты
 серии Radeon HD 2000 и выше

Остался бы на открытых драйверах

можно поподробней, что подразумевается под этим? у меня сейчас установлен xorg-server и xorg-utils, в результате максимальное разрешение 800x600… что нужно доустановить еще? как правильно называется пакет открытых видеодрайверов?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Драйвер fgrlx последний раз обновлялся в 2015 году, если не ошибаюсь. И как следствие он может работать только со старыми ядрам и старым xorg-server.

Если у тебя дистрибутив примерно 2015 или 2014 года, то ставь этот драйвер.

Если что-то более новое, то используй открытый видео драйвер.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

что-то более новое

да уж гораздо более - jeos

используй открытый видео драйвер

как правильно пакет называется?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Зайди в центр управления, там можно выбрать драйвер. Может, он сам скачает.

rustolover
()

Ведущие альтоведы лора как бы вы поступили в данном случае?

Надо там вики поправить. fglrx в ALT больше нет: он перестал успевать то ли за обновлениями xorg, то ли за ядром. Давно уже. Хотя там есть ссылка на https://www.altlinux.org/Переход_на_драйверы_Nvidia_и_fglrx, а там про это написано.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

kernel-modules-drm-radeon

такого пакета нет, есть kernel-modules-drm-radeon-std-def, но он убивает систему наповал, после перезагрузки даже до логин\пароль дело не доходит - виснет посередине загрузки без возможности ввести что либо, установка xorg-drv-radeon xorg-dri-radeon - не принесла результатов…

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

такого пакета нет, есть kernel-modules-drm-radeon-std-def

https://www.altlinux.org/Обновление_ядра - так делал? Потому как установка одного только модуля не вытянет всё, что может быть нужно. И это, убить систему наповал так невозможно: старое ядро не удаляется, и его можно выбрать в меню загрузчика.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

так делал?

конечно делал…

убить систему наповал так невозможно

хорошо - поставлю kernel-modules-drm-radeon-std-def еще раз в виде эксперимента…

все убило на повал - загрузиться из старого ядра которое можно выбрать в меню загрузчика - так же невозможно, а ведь я знал об этом, но все равно попробовал еще раз - упоротость 80-го уровня…

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

загрузиться из старого ядра которое можно выбрать в меню загрузчика - так же невозможно

Так не бывает. Старому ядру загрузиться не может помешать ничего. Ну только если загрузчик не запоролся - я этих новомодних efi не знаю, может там и можно что-от сломать. Если ядро грузиться начинает, должно грузиться.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

новомодних efi

ничего подобного - сплошное legacy… мать, проц и видеокарта - 2009 года выпуска

Старому ядру загрузиться не может помешать ничего

вот и я так же думал…

если загрузчик не запоролся

вроде не запоролся, да пофигу - я уже все пеерустановил, какие еще предложения кроме kernel-modules-drm-radeon-std-def будут? можно конечно ввести такое

# apt-cache search radeon

и оттуда все подряд по списку в надежде на авось

amd_amd ★★★★★
() автор топика

fglrx

Дядя ты чего!!!! Уже давным давно свободные драйвера radeon из коробки! Ненужно никаких фджилликс, (если у тебя там debian 6/7 это ещё можно полнять) Всё из коробки должно быть, только нужно mesa установить и будет счастье. Должен быть xserver-xorg-ati и/или xserver-xorg-radeon установлен и всё и ещё modprobe radeon должен сказать что всё уже загружено.

Драйвера fglrx протухли и не поддерживаются уже много лет. Работают только с древним Xorg и древним ядром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

linux-firmware установи. У меня radeon hd6850 на свободных драйверах radeon (debian 10) всё отлично играю в игры, нормальные со стима типа alien isolation,SOMA и подобные так что дрова готовы, меса готова. Fglrx есть смысл ставить (и возможность) только для более старого софта, сейчас он уже давно заброшен.

У меня debian, но ищи в алтьте что-то типа такого.

apt search firmware-linux
Сортировка… Готово
Полнотекстовый поиск… Готово
firmware-linux/testing,testing,now 20201218-3 all [установлен]
  Binary firmware for various drivers in the Linux kernel (metapackage)

firmware-linux-free/testing,testing,now 20200122-1 all [установлен]
  Binary firmware for various drivers in the Linux kernel

firmware-linux-nonfree/testing,testing,now 20201218-3 all [установлен]
  Binary firmware for various drivers in the Linux kernel (metapackage)



apt search radeon
Сортировка… Готово
Полнотекстовый поиск… Готово
firmware-amd-graphics/testing,testing,now 20201218-3 all [установлен, автоматически]
  Binary firmware for AMD/ATI graphics chips

gatos/testing 0.0.5-19+b1 i386
  ATI All-in-Wonder TV capture software

libdrm-radeon1/testing,now 2.4.104-1 amd64 [установлен, автоматически]
  Userspace interface to radeon-specific kernel DRM services -- runtime

radeontool/testing,now 1.6.3-1+b1 amd64 [установлен]
  utility to control ATI Radeon backlight functions on laptops

radeontop/testing,now 1.3-1 amd64 [установлен]
  Utility to show Radeon GPU utilization

rovclock/testing,now 0.6e-7+b1 amd64 [установлен]
  utility to control frequency rates of your Radeon card

xserver-xorg-video-amdgpu/testing,now 19.1.0-2 amd64 [установлен, автоматически]
  X.Org X server -- AMDGPU display driver

xserver-xorg-video-ati/testing,now 1:19.1.0-2 amd64 [установлен, автоматически]
  X.Org X server -- AMD/ATI display driver wrapper

xserver-xorg-video-radeon/testing,now 1:19.1.0-2 amd64 [установлен, автоматически]
  X.Org X server -- AMD/ATI Radeon display driver


glxgears 
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
26945 frames in 5.0 seconds = 5388.831 FPS
^C

800x600 это бред, значит у тебя модуль radeon не загружен или для него почему то нет firmware

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ничего подобного - сплошное legacy… мать, проц и видеокарта - 2009 года выпуска

Тогда не представляю, как такое может быть. А просто обновление ядра удаётся, без возни с видеокартой?

и оттуда все подряд по списку в надежде на авось

Видеокарт Radeon у меня давно не было, ничего не могу сказать. :-( Хотя... Может быть завтра гляну.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вроде не запоролся, да пофигу - я уже все пеерустановил

Какой дистрибутив используешь? Вообще, все должно работать из коробки.

какие еще предложения кроме kernel-modules-drm-radeon-std-def будут?

В системе должны стоять

kernel-modules-drm-radeon-std-def
xorg-dri-radeon
xorg-drv-radeon

Но во всех дистрибутивах альта, что я видел, они стоят по умолчанию. Если будешь ставить kernel-modules-drm-radeon-std-def, не забудь сначала обновиться

apt-get update
apt-get dist-upgrade
update-kernel
Vovka-Korovka ★★★★★
()
Последнее исправление: Vovka-Korovka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

kernel-modules-drm-radeon-std-def, не забудь сначала обновиться

все обновлено, но установить kernel-modules-drm-radeon-std-def не могу это убъет систему, я три раза пробовал

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

linux-firmware установи

установлено

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Какой дистрибутив используешь?

jeos там из коробки голая консоль на которую я набросил через apt-get firmware-linux xorg-server xinit i3 i3status alsa-utils mc qutebrowser mpv feh подправил конфиги и оно уже в таком виде вполне юзабельно, только разрешение 800х600 добивает…

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustolover

нет не обновляет, его обновляет update-kernel

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

А почему именно altlinux?

использую только базовые роллинг дистрибутивы - в основном arch или sid, но иногда хочется новых ощущений и для этого есть специальная машина на которой живет всякая хипстота типа фряхи-current или альта - jeos, фряха кстати нормально справилась с этой картой, а вот с альтом возникли проблемы, вики есть, но тухлая капец и в гугле информации очень мало - буду ковырять, жалко что оно такое падучее - сраный пакет из репы ложит систему…

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

всякая хипстота
альт

Как это характеризует русских? При том, что френчи своими дистрами пользуются и допиливают…

rustolover
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сраный пакет из репы ложит систему

Скорее всего, еще зависимости какой-нибудь не хватает. А если попробовать в live режиме нормальный, не минимальный образ - там разрешение нормальное?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustolover

То есть даже dist-upgrade не обновляет kernel?

Нет и не должен. Так задумано (в конфиге apt). Ядро - это не та штука, которая должна обновляться по каждому чиху.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

какие еще предложения кроме kernel-modules-drm-radeon-std-def будут?

В общем Vovka-Korovka правильно написал, стоит вот это (хотя обновить надо):

kernel-image-std-def-5.4.68-alt1.1.x86_64
kernel-modules-drm-radeon-std-def-5.4.68-alt1.1.x86_64

xorg-dri-radeon-20.1.8-alt1.x86_64
xorg-drv-radeon-19.0.1-alt1.x86_64
работает с
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Wrestler [Radeon HD 6310]
        Subsystem: Lenovo Device 21ec
        Kernel driver in use: radeon

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

жалко что оно такое падучее - сраный пакет из репы ложит систему…

А расскажи, что ты понимаешь под «ложит» всё же? Я пока думал, что вообще не грузится, но я не понимаю, как это возможно раз, и как возможно сделать так, чтобы не загрузилось старое ядро два. Покажи, что пишет при попытке сделать apt-get install kernel-modules-drm-radeon-std-def. Я понимаю искы прибить установкой видеодрайвера, но это же не называется «ложит», тем более, что речь про jeos изначально, то есть понимание про отдельность иксов есть очевидно.

AS ★★★★★
()

FGLRX издох 2-3 релиза дебьяна назад, забудь про него, для старых карт амудэ драйвер radeon, для новых amdgpu. HD5850 с драйвером radeon работала отлично. Из инструкции по установке проприетари пробовал вернуться обратно на свободный драйвер? Пункт «Смена проприетарных драйверов на открытые», проверь что потом в конфигах.

doofy
()
Ответ на: комментарий от AS

что ты понимаешь под «ложит» всё же?

то и понимаю - ставлю kernel-modules-drm-radeon-std-def и после перезагрузки даже до ввода логин\пароль дело не доходит, зависает посередине…

что пишет при попытке сделать apt-get install kernel-modules-drm-radeon-std-def

пишет Done - типа все зашибись и никаких ошибок нет, но после перезагрузки все встает колом…

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Скорее всего, еще зависимости какой-нибудь не хватает

какой? почему после kernel-modules-drm-radeon-std-def система падает? что ей еще надо? вот этого явно мало

kernel-modules-drm-radeon-std-def
xorg-dri-radeon
xorg-drv-radeon

что бы еще засадить?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doofy

Пункт «Смена проприетарных драйверов на открытые»

после установки проприетарщины сментить уже ничего не возможно - система не загружается… а если без установки проприетарщины - сразу открытые использовать, только что для этого еще доустановить надо помимо xorg-server и xinit?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

то и понимаю - ставлю kernel-modules-drm-radeon-std-def и после перезагрузки даже до ввода логин\пароль дело не доходит, зависает посередине…

Погоди. То есть, ядро грузится, грузятся какие-то сервисы, а потом логина нет? А если Ctrl+F2 (Ctrl+Alt+F2)? Это просто X-ы не стартанули наверное. Графическая консолька по новомоднему с 7 на 1 переехала.

И, кстати, какой там у jeos ранлеевел по умолчанию? Оно же на sysvinit, что в /etc/inittab под строчкой «The default runlevel» ? И ещё с sysvinit должно работать single в параметрах ядра, если что (в загрузчике дописать при загрузке).

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

какой? почему после kernel-modules-drm-radeon-std-def система падает?

Если бы знал, то сказал :) Но я бы сначала убедился, что проблема не в самом драйвере, такое тоже может быть. Поэтому, если есть возможность, попробуй какой-нибудь полный графический образ в live-режиме. Если там заработает, то проблема в конфигурации/отсутствии нужных пакетов.

что бы еще засадить?

Есть еще xorg-drv-ati. Есть вероятность, что твоей древней карте нужен именно он.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Есть еще xorg-drv-ati. Есть вероятность, что твоей древней карте нужен именно он.

У меня в примере древнее вроде, а работает radeon.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

только что для этого еще доустановить надо помимо xorg-server и xinit?

А можешь куда-нибудь выложить список всех установленных пакетов

rpm -qa
Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Вроде бы, у ТС на одно поколение раньше

Да, что-то я не там посмотрел.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

То есть, ядро грузится

грузится до того места где предлагается нажать I для ручного запуска сервисов и на этом все замирает…

The default runlevel

3

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

грузится до того места где предлагается нажать I для ручного запуска сервисов и на этом все замирает…

А если просто ядро обновить, не занимаясь установкой видеодрайвера? Хотя старое в любом случае грузиться должно всё равно.

И ещё вопрос, а обычное обновление делается до обновления ядра/установки модуля? Тут, в теории, может быть засада с firmware-linux: его обновление вызывает перегенерацию initrd, и мало ли что. Хотя, вроде бы, пока я про проблемы с этим не слышал.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

просто ядро обновить

все отбой - заработало, но на вчереашнем 5.4.96-std-def-alt1 нифига не работало, а сегодня обновилось до очередного 5.4.97-std-def-alt1, дай думаю kernel-modules-drm-radeon-std-def накачу - упадет так упадет будь что будет, а оно взяло и не упало, в принципе в этом нет ничего необычного ведь это current http://mirror.yandex.ru/altlinux-nightly/current/ всем спасибо за подсказки - они были на 100% правильные…

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.