LINUX.ORG.RU

Вопросы по SLiM

 ,


0

1

Приветствую. В процессе ковыряния слим’а нарисовались 2 вопроса, ответы на которые не получается нагуглить третьи сутки

  1. Как вывести на окно входа картинку кнопки и повесить на нее выключения компьютера?

  2. Есть ли возможность после нескольких попыток подобрать пароль (к примеру 3 раза подряд) - выключить кампуктер ?

Благодарю за развернутые ответы


Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, году в 13 еще. Но исходя из того, что гуглится, на данный момент все еще способен выполнять свой функционал )

Если есть такие же легковесные аналоги, прошу просветить

Azel
() автор топика

Как вывести на окно входа картинку кнопки и повесить на нее выключения компьютера?

Никак. Он с мышью не взаимодействует вообще.

Есть ли возможность после нескольких попыток подобрать пароль (к примеру 3 раза подряд) - выключить кампуктер ?

Это не задача DM, но реализуется через PAM.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слим умер

Компиляется? Да.

Запускается? Да.

Со своей задачей справляется? Да.

А то что не обновлялся — ну так нечего там менять.

mord0d ★★★★★
()

первое решается с помощью LXDM, в слиме можно вырубить только вписав в логин poweroff а кнопкой нельзя

второе решается скриптами DM

anonymous
()

Как вывести на окно входа картинку кнопки и повесить на нее выключения компьютера?

Физическая кнопка выключения компьютера на системном блоке не доступна?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Одно дело дотянуться до кнопочки и тыкнуть, а совсем другое сделать легко и непринужденно щелчок мышкой )))

Про кнопку выключения понятно, @mord0d доходчиво объяснил что к чему. Остался вопрос по второму пункту, как выключить компук после нескольких неудачных попыток входа. Пока необходимая инфа не нагуглена ((( Продолжаю поиски и очень надеюсь на отзывчивость форумчан

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

у DM есть скрипты типа

PreLogin запускается как root, прежде чем регистрировать пользователя.

PostLogin запускается как зарегистрированный пользователь сразу после его входа в систему.

(c) арчвики)

ну и в них проверку и запихай…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Azel

легко и непринужденно щелчок мышкой

Мыши — зло! Это я тебе как кот говорю. :3

Остался вопрос по второму пункту, как выключить компук после нескольких неудачных попыток входа.

Кури pam_exec(8). Насколько я помню, в Linux синтаксис PAM отличается, потому мои советы по этому поводу тебе ничем не помогут.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

SLiM

Xorg

аналоги

Greetd

Wayland

Аналог, ага. (%

mord0d ★★★★★
()

а какой смысл вообще ковырять древние приложухи написанные для иксов когда вейланд шагает по планете?

biglpfan
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

Процитирую @mord0d

Компиляется? Да.

Запускается? Да.

Со своей задачей справляется? Да.

А то что не обновлялся — ну так нечего там менять.

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

WARNING

This currently does not work for me. DO NOT USE THIS

DO NOT USE THIS

Вообще, pam_exec(8) жрет в качестве аргумента путь к скрипту, но на Linux у pam_exec(8) другой формат аргументов и PAM тоже ведёт себя иначе. Я не использую Linux, потому что-то конкретное с примерами подсказать не могу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

приложухи написанные для иксов когда вейланд шагает по планете

Как минимум потому что Xorg всё ещё жив и до сих пор незаменим:

  • Некоторый софт не работает в Wayland даже через Xwayland (Wine, например);
  • Кроме двух mainstream DE есть полтора WM и всё, на иксах выбор чуть ли не бесконечен;
  • Сетевая прозрачность, которая в Wayland прикручена сбоку, в Xorg хоть и не идеальна, но зато она искаропки и все её недочёты известны.

А новый код — новые баги.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Понятно, что ничего не понятно. Разобраться в вопросе не помогла даж вики

Установлен дебиан + опенбокс. Как поддержка systemd в DM поможет мне более плодотворно работать на компуке ?

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

У меня были проблемы, что после suspend или вылогинивания $XDG_RUNTIME_DIR становилась пустой, пропадал звук, зависал mpv. Slim похоже не может завершить сессию в новых версиях systemd.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

сижу на распоследнем гноме в арче, играю в вайноигры, что я делаю не так и где у меня что не работает? (а то может я и не догадываюсь)

biglpfan
()
Ответ на: комментарий от Azel

systemd вообще не помогает плодотворной работе, тем более в DM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

заведомо неверную информацию

Заведомо верную. Но не исключаю что информация могла "немного" устареть. У меня хорошая криокамера, мощная, фирменная, на вечной гарантии!

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.