LINUX.ORG.RU

Сборка deb-пакета для Raspbian с Ubuntu x86_64

 , , ,


0

3

Написал небольшое приложение на python для сбора информации с датчика температуры, воткнутого в Raspberry Pi Zero и небольшой фронтенд на React.JS для того, чтобы эти данные раздавать по http.

На железке все протестировал, все работает. Встал вопрос оформления этой софтины в deb-пакет, чтобы все было как положено. Начал разбираться с тем, как делать deb-пакеты, а там — целая наука.

Попробовал два варианта: dh_make и dpkg-deb --build.

Первый предполагает, что софт необходимо собрать из исходников в некоторые бинарники, которые потом запаковываются в пакеты. Необходимо описывать зависимости, команды сборки, ченджлог и все такое, но у меня-то весь пакет — это один скрипт, который не нужно собирать, заранее собранный с помощью webpack фронтенд и пара конфигов для nginx и systemd. Точно надо погружаться во все премудрости dh_make? Я понимаю, что все это необходимо для «серьезных пакетов», но для моего простого — имхо оверкил.

Второй вариант просто берет уже готовую папку DEBIAN с описанным control и служебными скриптами и оформляет это дело в архив. Выглядит как то, что мне нужно. Собрал пакет, но обнаружил, что при установке apt-get не говорит сколько места этот пакет займет при установке. Видимо, необходимо вручную описать Installed-Size, что я, конечно сделаю, но тем не менее, этот вариант, на мой взгляд, какой-то уж слишком минималистичный.

И тут у меня возник вопрос: а как лучше готовить deb-пакеты для RPi с десктопной убунты? С одной стороны мой софт достаточно простой и не требует сборки, а с другой, хотелось бы, чтобы всякие служебные поля типа Installed-Size (не знаю, есть ли еще какие-то) заполнились бы автоматом. dpkg-deb --build — мой выбор или есть что-то получше? Или я вообще ничего не понимаю и нужно прочитать доку и использовать dh_make? Что посоветует уважаемый ЛОР?

Ответ на: комментарий от anonymous

так dh-make это и есть тулза, которая генерирует файлы для debhelper

Goganchic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.