LINUX.ORG.RU

Gentoo стал занимать много места


0

0

Поставил cебе Gentoo 2006.1 компилировал из stage_1 В принципе мне система понравилась ,но занимает слишком много места. $ df -H /dev/sda6 9,8G 5,7G 3,7G 61% /

Я считаю что это много. Какие директории можно удалить ? Можно ли удалять /usr/portage/distfiles/* ?

А то мне места нехватает чтоб openoffice собрать.


Ответ на: комментарий от KoDeR

А что тут ненормального? Сколько софта поставишь, столько он и занимает. :) Ну ещё можно почистить /tmp, /var/tmp, /var/log и т. д.

ero-sennin ★★
()

RTFM!

Дорогой мой человек, если хочешь сэкономить место - ставь бинарные дистрибутивы. В Gentoo довольно приличную часть места на харде занимают distfiles и распакованные исходные коды приложений. Для примера можешь посмотреть, сколько весит архив с исходниками ядра и сколько эти исходники занимают в /usr/src/linux*

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

EXT3 позволяет изменять свой размер без потери данных ?

KoDeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

>Значит ты просто не умеешь его "готовить"

Гы, сына, ЛОЛ.

dn2010 ★★★★★
()

Странно, но у меня та же проблема... после нескольких обновлений гентоо разросся до 4,2Gb. /home /usr/src /usr/portage и /var/tmp вынесены на другой раздел. Установлено только кде и минимальный "прожиточный минимум". А рядом стоит убунта где совта раза в два больше и занимает она 3,2Gb.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего там сранного? В убунте ты же не ставишь dev файлы а в генте они ставятся по дефлту ... отсюда и разница

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Также не забываем про ccache - может отъедать до 2 гигов. Где у Вас его файлы храняться - ХЗ.

ProtecT
()

Все забыли, о чем топег. Человек не могет ООо собрать.
Скачай бинарный и не мучайся :)
emerge -pv openoffice-bin

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Странно, но у меня та же проблема... после нескольких обновлений гентоо разросся до 4,2Gb. /home /usr/src /usr/portage и /var/tmp вынесены на другой раздел. Установлено только кде и минимальный "прожиточный минимум". А рядом стоит убунта где совта раза в два больше и занимает она 3,2Gb.

Может у тебя всё собрано с отладочной информацией (-g) и не пострипано при установке? Оно много места занимает, особенно на плюсовых программах.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от e

Винт у меня 250gb sata2 просто linux раздел был таким, потом я просто поменял размер раздела. Просто не приятно что линукс столько занимает.

KoDeR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.