LINUX.ORG.RU

Последнее обновление Fedora убивает систему


0

1

24 января 2021 года обновил, через терминал (# dnf -y update) на своём десктопе Fedora 33 Plasma, после обновления система отказалась загружаться даже в режиме восстановления, хорошо, что я перед этим сохранил образ системы в Acronis True Image. После обновления было установлено ядро 5.10.8.201.fc33.x86_64. Загрузка с предыдущим ядром 5.9.16-200.fc33.x86_64 тоже не получилась. Восстановил систему с образа и попробовал ещё раз обновить систему, но уже, через приложение Discover, те же egg’s, только вид сбоку. Снова восстановил систему с образа и пока решил пару недель не обновляться.


Ответ на: комментарий от anonymous

моска нету, есть нечего. дело ж не в reiser4, а в том что классический дистр взломать просто, в отличии от, где надо целый язык программирования учить, читать чужой код и прочие прелести. нет спасибо.

anonymous
()

Отвечаю себе сам. Как я и ожидал, проблема решилась с очерденым обновлением системы сегодня, то есть 13.02.2021 г. Снова решил обновить систему, но на USB_HDD, обновление было очень большое. После перезагрузки всё встало на свои места, получение прав sudo снова стало моментальным и воспроизведение видео и звука прекрасным. Обновлял, через выход из графического окружения (к этому уже привык). В результате установилось ядро 5.10.14.200.fc33.x86_64, система снова стала работать очень быстро. Теперь я полностью уверен, что проблема была в не очень корректном обновлении системы. Немного понаблюдаю и снова верну систему на SATA.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Единственная проблема, что на одном компьютере со звуковой VIA перестал работать микрофон на 5.10.8-201, но откат до 5.9 проблему решает.

Федорино горе как есть. Я на LTS ubuntu лет 5 ничего не откатывал, хотя всякую экзотику использую.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А команда тестировщиков ред хат интерпрайз это и есть юзеры федориного горя. Я за то чтобы их уволить и разогнать, потому что работу надо работать, а не с компом любовью заниматься.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Fedora Plasma наиболее подходит мне хотя на всякий случай я держу на USB_HDD Debian 10.8, у Дебиана тоже были проблемы, типа, после установки системы не запускалось графическое окружение, она решена путём установки firmware-linux и недавно решил небольшую проблему с path, почему-то разработчики не включили в него каталог /sbin. Debian работает просто великолепно, но для простого пользователя маловато приложений, а на домашнем сервере, просто вне конкуренции, работает уже девятый год, удалось реализовать всё, что я хотел от сервера. CentOS работает тоже прекрасно, но медленнее, чем Debian и в отличие от Debian требует обязательного доступа к интернет для связи с публичным DNS сервером. Об Ubuntu говорить не хочу, самую лучшую версию 12.04 смог выдержать не более недели, далее пошли одна другой хуже. Короче, с Федорой проблема решена, причём не в первый раз, у версии 28 тоже была серьёзная проблема с обновлением, просто перед каждым обновлением буду создавать инкрементный образ в Acronis для возможности отката до стабильного состояния.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

после этого с точностью до буквы установил и настроил систему по своей подробной инструкции, которую я создал ранее при установке ещё Fedora 27 Plasma

Поделись с нами, интересно!

papin-aziat ★★★★★
()

15 февраля

dnf upgrade виртуалка vmware ws 16

перестал запускаться вяленный, в гноме ДМ исчезла кнопочка конфигурирования сессии для юзера.

Вжжжиииииикккккк и улутела виртуалка в корзину…

И кто остался на трубе, я твой дистра труба шаталь? А праальна, Убунта…

Ребята, поняши и прочие причастные, так дело дальше не пойдёт. QA/QC -ну блин, действительно для разработчиков, которые за деньги свои могут себе позволить и qnap на 8 дисков, и отдельный сервер для извращений… Ой, кажется сам LinusT что-то такое себе не позволил, а ограничился скромным процессором от АМД.

anonymous
()
25 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от hikari

Спасибо, добрый человек. Я не ТС, но только что как раз пытался вспомнить, что сейчас натащили в линукс вместо традиционного /etc/inittab.

А как посмотреть, какой target выбран на данный момент?

И заодно поинтересуюсь, есть ли шанс, что Fedora 29 удастся обновить до 33? Или сразу в морг и переустановка с переформатированием?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А как посмотреть, какой target выбран на данный момент?

systemctl get-default, очевидно же.

есть ли шанс, что Fedora 29 удастся обновить до 33?

Встречный вопрос: а что, dnf --releasever 33 distro-sync не работает? Вопрос риторический: работает, проверено многократно.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Вопрос риторический: работает, проверено многократно.

Это радует. Просто прыжок большой, аж через 3 версии, вот я и опасаюсь…

hobbit ★★★★★
()

Проблема в том, что ты пользуешь Spin. Не так давно писал о том же: поставил ради потыка 33 с кедами, после загрузки она посыпалась. Это от того, что кеды там не дефолтное окружение, а толком никто не тестирует, как я понимаю. Сейчас у меня уже довольно давно стоит 33 с гномом - все работает идеально и ничего не отваливается.

Так что либо переходи на гном (ставь основную воркстейшн), либо ставь что-то, где кеды из коробки. К слову, кубунта в этом плане нормальная: у меня с ней за долгое время не было ни одной проблемы.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.