LINUX.ORG.RU

Libreoffice Calc формула с использованием значения в зависимости от дня

 


0

2

Есть таблица

   Результат  01.01  02.01
A  =3*Х           1      4
B  =2*Y           2      5
C  =4+Z           3      6

Как вместо X, Y и Z подставлять значения из колонок правее в зависимости от текущего дня? Чтобы 1 января подставлялось значение из колонки 1 января (результаты: 3, 4, 7), 2-го января из колонки от 2-го (результаты: 12, 10, 10) и т.д. Такая вот динамическая подстановка.

Чтобы определить «сегодня» используй функцию «=today()», чтоб выбрать нужный столбец – «=lookup(что_искать, где_искать, чего_брать)».

Плюс манипуляции по приведению выхлопа «=today()» в формат того что в заголовках столбцов или заголовков столбов к формату выхлопа «=today()».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Получается что-то вроде

=3*LOOKUP(TODAY();C1:E1;C2:E2)

для B2 ячейки. Вроде работает, но тут написано, что

searchtable must be sorted, with numbers in ascending order appearing before text values in alphabetic order.

ЕЯПП, получается, что значения в resultable должны быть отсортированы. А у меня данные не отсортированные и сортировать я их не могу, это собъет мне таблицу.

kardjoe
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe

хочешь сказать, что помимо загадочной идеи показывать результат в зависимости от значения «сегодня» у тебя в этой таблице ещё и столбцы с датами в произвольном порядке?

Ну, используй HLOOKUP(что, где, из_какой_строки_брать, false). В «где» надо будет влепить все строки и в формуле менять «из_какой_строки_брать» считая заголовок первой строкой.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Почему «загадочной»?) Вполне себе нормальная ситуация для расчетов. Нет, даты у меня стоят в хронологическом порядке, я про значения на эти даты (resultable - значения на дату, а сами даты - searchtable). HLOOKUP посмотрел, но пока у меня и так работает. Может я неправильно понял, и в статье под «before text values in alphabetic order» имеется ввиду значения searchtable? Хотя написано же «before». Ну да ладно. Пока все работает как надо. Спасибо за подсказку.

kardjoe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.