LINUX.ORG.RU

Atmega8

 


0

1

здрасть, здрасте люди добрые

имею желание помигать светодиодом на новый год. скажите пожалуйста какой программатор лучше купить?операционная симтема Linux. и главный вопрос, можно ли писать прямо в блокноте без сред разоаботки? и можно ли залить программу в микроконтроллер имея лишь Linux, программатор который вы посоветуете, и микроконтроллер? и как это сделать?

какой программатор лучше купить?

Любой, поддерживаемый avrdude.

можно ли писать прямо в блокноте без сред разоаботки?

Можно.

залить программу в микроконтроллер имея лишь Linux… как это сделать?

avrdude

PS: купи в ближайшем ДНС’е ардурину и не делай нам моск.

PPS: аврки на для сей (простых и с крестами), т.к. на выходе из gcc жуткое непотребство.

anonymous
()

Я вот такой и вот от сюда взял.

На фото не то что на самом деле, плата та же, но у меня ещё обтянута прозрачной термоусадкой. В комплекте бумажка с распиновкой и шлейф. Шьёт через avrdude вот так

avrdude  -p atmega8  -c avr910  -P /dev/ttyACM0  -U flash:w:src.hex

Это хоть и клон одноимённого. Но прелесть в том что вся схема на виду, можно сделать дамп самой микрухи и тупо спаять себе клон или несколько даже про запас. Лично я прямо на основе этого прошивальщика себе usb девайсы делаю. Нареканий нет. Надёжная финтифлюшка, маленькая. Ничего лишнего.

anonymous
()

Если есть LPT на борту твоём то гугли «5 проводков AVR» то есть можно прошивать микрухи прямо с ПК без программатора через тот же avrdude. Писать в блокноте компилять avr-gcc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не учи ребёнка плохому. Ардуину брать можно только и только тогда когда ты знаешь платформу.

anonymous
()

Серьезно сейчас будет.

Лучше - выбросить каку под названием Atmega8 и купить с Али копеечную отладочную плату stm32f103c8. К ней - программатор ST-Link V2 с того же Али. И то, и другое стоит по паре баксов. А толку по сравнению с атмегой будет намноооого больше.

Я ведь так понимаю, что помигать диодом - не финальная цель в жизни, и потом захочется чего-то большего. И тут stm32, даже такой простейший, позволит делать практически что угодно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А я серьезно, есть что-то свободное? Я в танке? Под stm8 юзаю sdcc, работает.

Хочешь сказать что есть адекватная экосистема?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Воткнул в usb от программатора на ноги кинул и всё, шей, читай. К слову я ещё проводки типа папа-папа купил и от IDE шлейфов взял штекера втыкаю в них мегу а в соседние дырки втыкаю от программатора и всё. Красота, как макетка. Хотя лучше макетку маленькую готовую, тоже самое, но возни меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Assembler

На меге сотни проектов, тысяч схем. Конпелятор из коробки, прошивальщик. Сообщество ламповое. А ты променял на это уг голимое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Да gcc из репов же. Если где и есть адекватная экосистема - то это у STM32. По сравнению с атмелом, у которого закрытый компилятор - это намного адекватнее.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

stm для начинаещего, ну ну

Никаких проблем нет. Я преподаю на нем студентам, так что поверь, это не голословное утверждение.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от BackDoorLover

та для любой гирлянды

помигать светодиодами самое то

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

мсье дурак

под avr есть офигенная avr-libc, а для вашей stm32 что? HAL-кал, в котором охренеешь от бесконечного заполнения полей структур?

demidrol ★★★★★
()

Любой модуль usb-serial умеющий в bitbang, например из серии ft2232. Плюсом будет что сможешь так же использовать его в качестве jtag адаптера, программатора spi флешек, низкоскоростного логического анализатора с pulseview

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Лорчую, stm32 жирнота и торт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Шо, вот прям с ходу осваивают всю инициализацию тактовых генераторов со 100500 вариантами настроек?

А няшный аврчик включил и он работает, без лишнего пердолинга, для обучения самое то.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Программатор и проводов не сделаешь, хотя LPT сейчас вынесли, ну немного резисторов, диодов к проводам, корпуса мелкие, цены на стм лучше, но не все доживают хотя бы до мелкого производства, всякие вкусняшки, а зачем они при моргании светодиодом, примеров для авр на все случаи жизни. Но авр закопают эффективные менеджеры, слишком хорошо.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Шо, вот прям с ходу осваивают всю инициализацию тактовых генераторов со 100500 вариантами настроек?

если взять самый простой контроллер - то тактование настроить в кубе сложностей не вызовет.

А няшный аврчик включил и он работает

фьюз бит доктор уже собрал?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Первый мк запорешь по фьюзам достаточно быстро и будешь очень уважителен и осторожен. Ну да, минус мк один вопрос времени, стимул собрать параллельный программатор.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Могу научить, оборви землю между программатором и мк

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BackDoorLover

Это для мультижопы?

BackDoorLover

Любимые слова это очко и пердушка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Программатор и проводов не сделаешь

Так речь же про начинающих. Начинающий, типа меня, просто купит себе какой-нить ст-линк.

не все доживают хотя бы до мелкого производства

Опять же какое производство если речь про начинающих.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини, мнение анонимных дебилов с помойки меня не волнует. Иди бояры накати.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Зачем тебе делать программатор, болезный? Он 2 доллара стоит. Откуда вы такие беретесь…

Я уже молчу про то, что младшие stm32f072 прошиваются и по usb вообще без программатора, двумя проводками на usb разъем. Учи матчасть и не позорься со своим атмелем.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.