LINUX.ORG.RU

Формат для git и текстов

 ,


0

2

Собственно что есть приятного? Хочется писать простые тексты, вроде рецептов/заметок/статеек (уровня хабропомойки)/графомании и как-то отслеживать изменения в гите (потому что, например, записал рецепт хавчика, приготовил, получилась кака, поменял что-то в рецепте, обновил, написал почему именно так, а не иначе, не загаживая сам текст рецепта комментариями). Но вот незадача, не хочу красивый pdf на выходе, а хочу в какой-то odt собирать или другой формат для электронного формата, а не под бумагу и печать (ну и как минимум хочется жирного, подчёркнутого, зачёркнутого текстов и нормальных таблиц, а не как в маркдауне, где таблицы это попоболь, ещё и не каждый вьювер их нормально показывает). Какие есть варианты? Серьёзно запариться с LaTeX-ом ну такое, формул там не будет совсем, максимум пара картинок (хотя можно и без них). А вот таблички, это да, будут и не одна. Совать в git odt, ну такое...

★★★★★

хочу в какой-то odt собирать или другой формат для электронного формата

Emacs org-mode, M-x org-publish-current-project или M-x org-odt-export-to-odt

таблицы там тоже есть, даже формулы считать можно или в gnuplot графики строить

anonymous
()

odt это xml.zip с манифестом. так что если приспичит, можно распаковать и совать распакованное.

anonymous
()

ещё в Emacs org-mode babel M-x org-babel-tangle посмотри. аналогичное Jupyter notebooks или из Literate Programming.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.