LINUX.ORG.RU

Как поставить драйвер на принтер LBP6020B в Solus?

 , , , ,


1

1

Здравствуйте! Недавно начал пользоваться дистрибутивом Solus, и он довольно хороший :) Как можно поставить на него драйвер для принтера LBP6020B? На ubuntu был простой скрипт, но там пакетный менеджер apt. Что можно сделать в Solus?

чё я терь могу зарегаться?

anonymous
()

На ubuntu был простой скрипт, но там пакетный менеджер apt.

надо же, даже не подозревал…

у Canon драйвера на странице поддержки выложены. могу ошибаться, но они умеют или в deb, или rpm. и только.

сам «драйвер» представляет самораспоковывающийся архив в стиле linux – в начале идёт скрипт распаковки/установки, а за ним бинарники. apt скорее всего используется для установки/обновления системных библиотек/пакетов необходимых для полноценной работы «драйвера».

скачиваешь тот драйвер и разбираешь скрипт – как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не поймёте одну простую истину. Невозможно победить того, что вы никогда не поймёте. То что учится на победах - не проигрывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лор не Москва, я могу Вам отдать с десяток форумов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но deb нельзя поставить в Solus! Я хотел поставить, но в package manager-е говорит, что нельзя ставить dpkg. Я редактировал скрипт на monjaro, но не помогло не с dpkg, не с pacman(поэтому перешёл на Solus, он быстрее и лучше), ошибки при установке всё равно выходят(а если нет, то всё равно не работает). Есть другой способ?

BlackCatDev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя ubuntu, то проблем нет, на гитхабе есть простой скрипт установки, просто загугли.

BlackCatDev
() автор топика

Напоминает мою борьбу Mandriva VS Konica-Minolta. :)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BlackCatDev

видимо я выразился недостаточно ясно – надо было разобраться какие пакеты ставятся в дебыче и поставить аналоги в твоей системе. наверное, пришлось бы смотреть и «потроха» пакетов – очень сомневаюсь содержимое пакетов в разных системах аналогичное.

Прикол https://github.com/gkr09/Canon-CAPT

и оно работает у тебя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или я делаю что-то неправильно, но не работает(делал все в точности как на github, но поменял модель на LBP6020.

BlackCatDev
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackCatDev

формально у тебя 6020B (не думаю, что в этом причина). и твой драйвер слегка отличается от того с которым я «бодался». автор на гитхабе упоминал, что не все библиотеки нашёл (для 32-бит).

распиши что именно делал. по идее, если тот пакет рабочий тебе нужно было только свой ppd добавить. логи есть какие-то? от установки или при попытке печати.

можно и дальше ковырять тот проект с гитхаба. а можно прозондировать почву в направлении установки CUPS+драйвер принтера в контейнер ВМ с обрезанной максимально fedora|debian. но это так фантазия – я такое не делал, возможно это полная ерунда.

anonymous
()

Найди инструкцию по ручной установке (скрипт просто автоматизирует эти действия) или раскури сам скрипт. Там не очень сложно, я когда-то этот квест проходил с лбп2900.

ya-betmen ★★★★★
()

Найди, как называется драйвер и ищи в пакетном менеджере, через гуй или через консоль

eopkg --help
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.