LINUX.ORG.RU

Софт для черчежей для резки | аналог CorelDraw

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Мы в школе стали на технологии изучать Coreldraw для чертежей для резки на станке. Формат файлов .dfx. Нужен редактор, который поддерживает этот формат и имеет схожий функционал(мы этим занимается не профессионально). Учитель говорит, что плюс corel в том что он все линии с детали как-то объединяет в одну и когда лазерный станок режет, он не перемещается туда-сюда а идёт по строго линии.


Ответ на: комментарий от fexax

Очень трудно понять о чём говорил учитель, но предположу, что он объединяет перекрывающиеся линии в одну. Это умеет делать и Inkscape. Когда раскройка готова, выбери все нужные детали и в меню «Контур» найди «Объединить». Он соединит накладывающиеся линии в одну. Если это то, о чём я подумал. У Корела, конечно, есть преимущества перед Инкскейпом, но явно не в этом, потому что если он отсылает на плоттер dxf, то к принятию решения куда ехать лазеру он не имеет никакого отношения. Если же Корел генерирует g-code, или hpl команды, то тут надо смотреть, что в данном случае сделает Инкскейп, потому что он тоже умеет генерировать и то и другое.

И формат файла, предполагаю, dxf, а не dfx, да? Из Инкскейпа тоже можно экспортировать в dxf, только надо похкспериментировать с опциями.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Что-то я сейчас проверил, объединение объектов в Инкскейпе не помогает. Хм... В новой версии изменили поведение? Или я что-то путаю?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В случае Combine (Ctrl+K) новый объект всегда состоит из субконтуров. Но ТС, скорее всего, не про это спрашивает. У DXF свои заморочки. При сохранении в него даже цельная линия может разбиваться на сегменты и если вертикальный порядок сегментов будет не последовательный, то резак или лазер и будут скакать от одной части чертежа к другой и обратно. Я не знаю как это лечить, у меня нет резака. Обычно я отдаю свои макеты в формате PDF, а в цеху уже сами делают как им удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fexax

Увы, нет. Я, скорее, о том, что по ссылке есть более профильный форум..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вручную это можно сделать. После объединения контуров надо выбрать все узлы (возможно, кроме крайних) и нажать Join selected nodes либо Join selected nodes with a new segment. Последовательные линии и совпадающие узлы соединяются прекрасно. В сложных же случаях может быть так, что соединятся не те пары узлов, которые надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в новой версии можно даже предварительно не объединять контуры, просто их все выбрать и переключиться в редактирование узлов.

anonymous
()

Может QCad или FreeCAD будет правильно всё делать, хотя и потруднее будет разобраться.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Тогда уж CAD с лиспом на борту и дописать нужное, хотя о чем, школа.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.