LINUX.ORG.RU

Тормозит линукс из-за hdd

 , ,


0

1

Точно это не из-за железа другого, в livecd летает всё и вся. А на жд линукс всю свою работу тормозит, но винда работает идеально, но охото линукс использовать, но не могу. Есть ли способы оптимизации? жд купил в днс новый


в livecd летает всё и вся.

Ну так сделай на hdd squashfs, как на лайве, тоже будя усё летать. Только как ты подружишь squashfs с systemd - это ещё тот вопрос.

anonymous
()

Радикально - ssd поставить достаточно дешевого bx500 120гиг. Оптимизировать под hdd preload поставить и настроить и выбрать легкий софт для использования

anonymous
()

для системы нужно было создавать относительно мелкий раздел в начале диска. ещё дополнительно можно воспользоваться e4rat. и как уже наисали, всё равно лучше иметь ssd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rectum

Вот кстати глянуть, а то если кде то baloo может пакостить. Хотя по любому из за динамических библиотек по сравнению с виндой первый запуск программ долгий, особенно если монстры вроде гномософта или либры

anonymous
()

Ты померяй скорость чтения, она в раз на разных участках, может критично быть, ну и винду наверное сначала поставил.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня, кстати, либра только на первом запуске тупит, дальше норм. Я не разбирался, может оно кеширует что-то.

Rectum
()
Ответ на: комментарий от Rectum

Линь все кеширует в оперативу свободная оперативка используется под файловый кеш, пока не вытеснится из оперативки повторный запуск будет быстрым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, про это я и забыл) ну один хрен, я либру примерно раз в месяц запускаю, можно и потерпеть пару секунд)

Rectum
()

в livecd летает всё и вся

Там обычно вся система запакована в squashfs, откуда читается быстрее некоторой ценой, а поверх неё слой tmpfs, где храняться изменения, точнее в памяти. Некоторые дистрибутивы рассчитаны на такую работу, с возможностью сохранения. Это почти крайность, но есть и другие подходы.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

покажи как хорошие танцоры разгоняют механику до скоростей ssd на случайном доступе/мелких файлах/iops

anonymous
()

Тормозит линукс из-за hdd.

Более правильная постановка вопроса - «Может ли тормозить линукс из-за hdd» /иначе острословы типа меня засмеют/.

Владимир

anonymous
()

Ты ведь понимаешь, что линукс обычно работает из рамы, а не с хдд? По крайней мере после того, как загрузился.

Или что конкретно у тебя тормозит и когда?

Zhbert ★★★★★
()

Тооооооооормозит линукс …

Кондуктор, нажми на тормоза.
anonymous
()

Возможно дело в планировщике, покопай в эту сторону.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

удаляй всё, на том свете разберут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Все восьмую страницу и концовку седьмой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В 2000 году у меня под ALT Linux штук тридцать терминалов было.
Подготовка данных - 15 барышень, 5 - ведущих и 10 - шаляй-валяй.
Все летало!
Это на HDD 15GB и системник с 256MB ОЗУ и аж 366 Mgz. А ныне у некоторых на одном компьютере все тормозит.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ныне у некоторых на одном компьютере все тормозит.

Владимир, но это же «не наш» мэтод! Нам подавай «мультизадачность». Ну это чтобы всё тормозило и летало на компе одновременно.

anonymous
()

Какой дистрибутив? Линукс нормально работает на жестком диске, хотя прирост скорости от SSD будет ощутимым. Посмотри iotop, отруби snapd/packagekitd. Если ты используешь кеды, отключи индексацию.

anti_win ★★
()

Сколько памяти? Может, ты активно свапишься на диск? Тогда нужно настроить zram. Уменьши значения dirty_bytes и dirty_background_bytes.

anti_win ★★
()

Иди в винду.

anonymous
()

винда работает идеально

XP? Десятка на HDD загружается минут десять, а апдейты ставит по несколько часов.

anonymous
()

разделы выравнены по секторам?
покажи вывод
# fdisk -l

teod0r ★★★★★
()

Может дело в агресивном свопе, оперативка пустая, а своп уже на соточку забит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.