LINUX.ORG.RU

XCP-NG, Intel, failed to parse acpi dmar. disabling vt-d.

 , , ,


0

1

ЦПУ: i3-540, МП:p7h55-m pro с последним BIOS, у обоих поддержка VT-d заявленна, в биосе включена, но не работает.
Возможно, это что-то очевидное, но в пучину линуксоводства давно не окунался и за ситуацией не следил особо, если проблема известная - ткните носом, почитаю, но с ходу не нагуглил ничего.
XCP-ng 8.1, Xen - 4.13.
Разумеется хочу прокинуть в вендовую вм видео, но не в игры играть, а работу работать.

★★

Последнее исправление: rigiy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Minona

В спеках заявлена Технология виртуализации Intel® (VT-x), в биосе есть переключалка VT-d, и многие обзоры ЦПУ подтверждают наличие технологии.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Мало ли чего есть в биосе
https://en.m.wikipedia.org/wiki/X86_virtualization#Intel-VT-d
«Intel's „Virtualization Technology for Directed I/O“ (VT-d),[43] included in most high-end (but not all) Nehalem and newer Intel processors[44]»
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/43546/intel-core-i5-650-...
В i5 есть, в твоём увы нет.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Вот и верь рекламным проспектам. Спасибо за ответы.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Это я уже понял, да.
Заменил проц на i5-660, для которого поддержка VT-d завявлена, но теперь система просто не грузиться, даже в установщик XCP-ng.
Memtest проходит успешно, другие системы грузятся без проблем.
Ох уж этот опенсорц

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtouqh

Разумеется, сбросил, выключил, включил.
Через 15 минут черный экран выплеснулся логом загрузки, с ошибкой «dmar fault reason 05 pte write access is not set»
Беглый гуглинг говорит, что дело в интегририваной видеокарте, но intel_iommu=igfx_off ничего не меняет, а ее отключение посредством bios приводит к панике ядра.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Понял. Сам не раз сталкивался с блэклистингом iommu на определенных конфигурациях и xen (FreeBSD/Xen, XenServer).

Немного не по теме, конечно, я так понимаю xcp-ng это отдельная система с xen, коммьюнити-версия XenServer? Может попробовать бесплатный ESXi? Или важна открытость?

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

XCP-ng - коммьюнити версия Citrix XenServer, насколько я понял.

Да мне надо чтобы работало, на
открытость все равно, в общем-то.
Как в плане работы бесплатной ESXi с iommu? Есть положительный опыт?
Концепция, думаю понятна: на хосте запускать офтопик, на имеющихся видеокарте и мониторах.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Как в плане работы бесплатной ESXi с iommu?

IOMMU обычно в жопе из-за корявого биоса. Там где он нормальный, там всё работает, и опенсорс и проприетарка. Там где он кривой – как ты не долбись, работать не станет.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

Проблема решилась пробросом в вм с офтопиком сраной интеграшки от интела. В логах ошибок больше нет, система загружается за адекватное время.

rigiy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.