LINUX.ORG.RU

Глупый и банальный вопрос Часть 2

 ,


0

1

Это снова я. Хотел прописать в alias такую команду:

$ alias myip='wget -qO myip http://www.ipchicken.com/;
grep -o "[0-9]\{1,3\}\.[0-9]\{1,3\}\.[0-9]\{1,3\}\.[0-9]\{1,3\}" myip;  rm myip'

Это команда из статьи по alias-у, на которую меня сослали. Используя echo alias myip=команда и >> ~/.bashrc я решил засунуть алиас в /.bashrc, чтобы при включении myip сразу становился вот той верхней стеной текста. Сначала меня просто молча послали: консолька перестала быть от имени меня, отказывалась выполнять команды. Но я помню, что это лечится перезапуском самой консольки. Тогда я решил между .com/; grep поставить «|», чтобы получилось .com/; | grep, поскольку я помню, что как-то где-то прописывались две команды в одну строчку через |. Но нет, мне сказали, что это синтаксическая ошибка. Мне именно это не совсем нужно, мне нужно чисто понимать для общего развития как поступать с подобными командами. Теперь вопросы: как это правильно оформить? Есть ли в линуксе какой-нибудь отдельный файл, который хранит все alias-ы?(в гугле не нашёл инфы) Пытался изменять .bashrc: mousepad /.bashrc, но мне сказали «вы работаете с Рута, можете повредить систему, идите куда подальше». Обхода в гугле не нашёл.

Используя echo alias myip=команда и >> ~/.bashrc я решил засунуть алиас в /.bashrc

Факап номер раз. Экранирование накрывается и в rc ты получаешь херню.

Тогда я решил между .com/; grep поставить «|», чтобы получилось .com/; | grep, поскольку я помню, что как-то где-то прописывались две команды в одну строчку через |.

Феерично, что тут сказать.

Но нет, мне сказали, что это синтаксическая ошибка. Мне именно это не совсем нужно, мне нужно чисто понимать для общего развития как поступать с подобными командами.

man bash

Пытался изменять .bashrc: mousepad /.bashrc, но мне сказали «вы работаете с Рута, можете повредить систему, идите куда подальше». Обхода в гугле не нашёл.

mousepad /.bashrc

/.bashrc

nano ~/.bashrc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Факап номер раз. Экранирование накрывается и в rc ты получаешь херню.

И как тогда это делается?

Феерично, что тут сказать.

А как тогда это делать? Что вообще «|» делает?

man bash

Прочитал, нашёл часть с «|», но там говорится, что это разделялка для command1 | command2, то есть именно так как мне и нужно было. Но, оказывается, это не то. Это ещё больше путает))

nano ~/.bashrc

Храни тебя Боженька, помогло. Да, в оппосте ошибся, без тильды написал. Но и с тильдой мауспад шлёт. Ну, если через нано работает, то буду через нано работать. Спасибо ещё раз!

Symon_29
() автор топика

Намного удобнее

wget -q -O- ifconfig.co

или

curl ifconfig.co
AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Команда двухэтажная:

echo 'alias myip='wget -qO myip http://www.ipchicken.com/;
grep -o "[0-9]\{1,3\}\.[0-9]\{1,3\}\.[0-9]\{1,3\}\.[0-9]\{1,3\}" myip;  rm myip' '

Меня посылает консоль: грит не может такого быть. Что делать?

Symon_29
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Окей, да, спасибо, это тоже работает. Хоть в оппосте я дал именно эту команду как пример, но этого пока достаточно. Работает - значит пусть работает. Если снова будут проблемы по той же теме - создам третий тред. Всем спасибо за внимание и помощь!

Symon_29
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

facepalm.av1.8k.webm

Ваша ссылка не открывается.

Владимир

anonymous
()

curl ifconfig.me

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.