LINUX.ORG.RU

Бэдблоки, спасение рядового файла.

 


0

1

Умирает винт, за 8 часов сканирования нашелся 981 бэдблок. На винте достаточно большой файл на 60гб - архив. Читается до 10,6%, дальше ошибка.

Есть ли способ скопировать файл, игнорируя сбойные места и вытащить хоть что то? Ибо трафик у меня мобильный и очень дорогой, не хочется перекачивать четыре месячные нормы трафика.

★★★★★

Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Файл - не знаю, для вытаскивания образа файловой системы с игнором сбойных секторов есть ddrescue. А вот дальше уже можно ковырять снятый образ. Вообще любая работа с сыпящимся диском должна начинаться с дампа ФС и потом уже ковыряния этого дампа.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Образ системы вытащить невозможно в любом слyчае - там почти террабайт. Я пробилбэдблоки и пометил. Файл это архив с торрента. Вот я и дyмаю как бы хоть что то вытянyть и торрентом докачать…

Кажется придyмал. Архив открывается arkом. Пробую вытянуть файлы по одному, но если будут еще идеи, внимательно послушаю.

p.s.

Не, не хочет даже по одному. Арк пишет 1гб файл, а распаковывает 158мб… Не выдавая никакой ошибки. Два файла отказался распаковывать, но из оставшихся распаковал 17гб из 56гб. Непонятно почему.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)

Ибо трафик у меня мобильный и очень дорогой…

Друзья с дешовым безлимитным интернетом есть? Попроси скачать, потом съездишь к другу с флешкой и ящиком пива.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ближайший в 6500км. Плюс минус тысяча.

Кажется ничего больше тут сделать нельзя, вытащил из архива все, кроме двух файлов. Но какие то они странные. Или это особенность игры, что те файлы еще раз упакованы или же что то не то с архивом.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Архив открывается arkом

Какой формат архива? Я как-то писал прогу, которая на удалённом сервере выкачивала по http только нужный файл из .zip архива. Читал заголовок, узнавал смещение нужного файла и выдирал кусок. На счёт других форматов не скажу.

ox55ff ★★★★★
()

Если тебе важен файл, тем более это архив - то только в специализированный сервис по восстановлению данных с диска, где диск разберу, вычитают данные с магнитных пластин, соберут файловую систему и восстановят файлы.

Но это всё стоит денег.

Если деньги тратить не хочется, то можешь просто разобрать диск и вынуть неодимовые магниты.

Твои текущие действия делают только хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, 43гб из 75 я уже вытянул и перекинул на запасной винт. Уже хоть что то. И это же просто попытка запустить игру, ничего серьезного. Просто времени жалко. Народ там сидит, ждет.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Значит можно будет выдрать всё вокруг битых файлов. Ark наверное последовательно читает. Думаю какая-нибудь программа для восстановления zip архивов имеет алгоритм выдирания. Или binwalk попробуй.

ox55ff ★★★★★
()

На винте достаточно большой файл на 60гб

трафик у меня мобильный и очень дорогой

четыре месячные нормы трафика

Вспоминаю 2008-й, когда полутора-двухгигабайтное кино мог больше суток по EDGE качать, аж передёргивает. А сейчас эти 60гб — отсилы 20 минут по Wi-Fi качать. Из Стима только, не с торрентов.

Сочувствую, чувак. Вали лучше в Корею, Японию или Китай, тебе же до цивилизации рукой подать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

WinRAR может восстанавливать архивы и не удалять поврежденные файлы. Возможно и линуксовая консольная версия rar от того же автора поддерживает zip под онтопиком. Ну и у 7zip должны быть ключи не удалять файлы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ddrescue работает и для файлов.

https://unix.stackexchange.com/questions/96840/how-to-copy-a-very-large-video-file-with-error-in-it

GNU ddrescue is a data recovery tool. It copies data from one file or block device (hard disc, cdrom, etc) to another, trying to rescue the good parts first in case of read errors.
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.