LINUX.ORG.RU

Вопрос касательно ядер

 ,


1

1

Приветствую!

При использовании ядер hardened или zen вентилятор в ноутбуке сходит с ума, обороты составляют 2300+ и не падают. На stable и lts все хорошо, без нагрузки 2000-2100. Я даже почистил ноут от пыли и заменил термопасту, чтобы отмести вопрос с валенком в радиаторе как можно дальше. Так же откатывался на более старые версии этих ядер, но не помогло. Не знаю, что делать… Наткнулся только на одну похожую тему, оставленную без ответов.

Как быть? Что делать?



Последнее исправление: D3306 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от D3306

Я имею в виду почему при использовании другого ядра нужно фанконтрол еще настраивать, а на ванильном и lts нет?

D3306
() автор топика

Возможно это связано с управлением частотой процессора и используемым планировщиком задач. Насколько я знаю сейчас для управления частотой используется по умолчанию политика shedutil, завязанная на умолчальный же планировщик задач CFS. В zen много чего понапихано, возможно там вместо CFS используется muQSS, с ним shedutil не дружит и частоту не снижает, тогда нужно выбрать другую политику, например ondemand или conservative. Еще возможно в этих ядрах политика управления частотой по умолчанию performance. Если это так - то всё это можно и нужно настроить. Посмотри выхлоп

cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_available_governors
cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_governor

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

А это чтобы шифры по питанию не ломались, оно крутит постоянно рандомные вычисления, ЛОЛ. За секурность надо платить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Stable:

cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_available_governors    
performance schedutil

и

cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_governor
schedutil

Hardened:

cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_available_governors
performance schedutil

и

cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/scaling_governor           
schedutil

На zen не проверял, уже удалил его.

D3306
() автор топика
Ответ на: комментарий от D3306

Если планировщик в hardened muQSS shedutil с ним не работает. Но вряд ли там он, скорее поверю что он в zen. Просто помониторь /proc/cpuinfo на hardened, можно руками, можно однострочником в консоли (интервал обновления одна секунда), меняется ли частота у ядер.

watch -n1 "cat /proc/cpuinfo | grep \"^[c]pu MHz\""

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Лучше руками грепать. Иначе проц из-за наличия таймера (watch) будет заранее разгоняться, и ты увидишь только буcт частоту всегда.

nvidia
()
Последнее исправление: nvidia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvidia

не на всех же ядрах. тут суть не в достоверности показаний, а чтобы увидеть в принципе, меняется она или нет. У меня этот однострочник изменения частоты показывает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

меняется ли частота у ядер

Меняется. Скачет в районе 1300-1500-1700.

D3306
() автор топика

Что делать?

Если не умеешь диагностировать, копаться в коде, бисектить и т. п. — не использовать васяноядра.

/thread

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

не использовать васяноядра

Так и не использую же. Вышеперечисленные ядра имеют официальную поддержку дистрибутивом.

D3306
() автор топика
Ответ на: комментарий от D3306

потому что это «кастомные» ядра обещают тебе производительность умалчивая, (а некоторые говорят об этом) путем большей нагрузки на железо.

помню как на десктопе накатил манжаро с TKG ядром, с TKG вайном и «патченными» драйверами невидией под TKG ядро, в итоге вместо «буста» фпс я получил производительность на 50% хуже дефолтной убунты (запуская игру под fluxbox ну или xfce, вместо тормозной gnome shell).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

потому что это «кастомные» ядра обещают тебе производительность умалчивая, (а некоторые говорят об этом) путем большей нагрузки на железо.

В hardened больше настроек безопасности. Что качается производительности, то разница в нагрузке проса составляет 3-5% на моем железе.

помню как на десктопе накатил манжаро

Ты бы еще убунту ультимэйт идишн поставил, а потом удивлялся.

D3306
() автор топика

hardened или zen

использую арчи с сидами по этому ядра всегда самые последние - сейчас 5.8 и везде вентиляторы сами регулируют обороты без каких либо дополнительных настроек, но у меня не ноутбуки - в основном сундуки 10-и летней давности, хотя есть один ноутбук, но с ним так же проблем нет… наверно проблема в другом - проц случаем на ryzen? посмотри в биосе - по идее там должен быть hardware monitor…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D3306

Старый intel

в моем скромном автопарке самый старый интел это E5700, были и старее, но там матки с agp по этому пришлось отказаться

первое, что я смотрел

значит нет получается - кастрированый ноутбучный недобиос…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Когда в биос захожу вентилятор тоже с ума сходит.

D3306
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.