LINUX.ORG.RU

Если телефон не из прошлого десятилетия и картоводом прикидываться не умеет — залей с самого телефона, ну. dd и вперед. Комп-то тут причем?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я думал карта будет видна через комп как /dev/sdx и в компе через консоль уже применить dd. не очень понимаю в самом телефоне через dd образ записывать можно?

Dieter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dieter

я думал карта будет видна через комп как /dev/sdx и в компе через консоль уже применить dd.

Так было можно лет 10 назад, сейчас нельзя.

не очень понимаю в самом телефоне через dd образ записывать можно?

Ну он как бы комп, с линуксом. Телефон рутованый?

t184256 ★★★★★
()

Купить картридер.

anonymous
()

Кардридеры часто бывают в 3G модемах и современных бабушкофонах.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Как-то так:

su -c "busybox dd if=/storage/emulated/0/my.iso of=/dev/block/mmcblk1 bs=1M"
anonymous
()

Современный телефон на Android сейчас подключается по MTP в 99% случаев. Поэтому компьютер его не видит как блочное устройство и на компьютере никаких /dev/sdX не появится при подключении. Но сама возможность никуда не делась. Я забыл, как это называется. Некоторые телефоны при подключении прикидываются USB CD/DVD диском с драйверами. Одно время даже софтина была под Android, которая позволяла образы iso выдавать компьютеру как настоящий привод. Так что, если root на телефоне есть, то можно из него сделать картридер, как в старые добрые времена.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Вот, нашёл софтину:
https://f-droid.org/en/packages/streetwalrus.usbmountr/
Попробуй погуглить по словам из описания. Мне где-то попадалось, как это настроить вручную. Там не сложно, челается через запись в специальные файлы в /sys.

ls-h ★★★★★
()

Андроид? TotalCommander по сети.

anonymous
()

По-моему, самое безгиморное - таки купить картридер. Разовый вариант - найти приятеля с ноутом и принести ему пару бутылок пивка.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Кстати да, телефоны 10-15-20 лет давности могут становиться катридерами. И даже андроиды до 2.4 включительно. Некоторые только usb1.1, но в принципе то можно!

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.