LINUX.ORG.RU

Kaкую файловую системму посоветуете?(выключение света)


0

0

Существует приложение, которое имеет пару текстовых файликов QSettings, в которые складывает некоторые данные (изменяются параметры, в следствие чего файлик перезаписывается много раз).

Проблемма: при отключении света эти файлики бьются (т.е. в них очень часто пишутся данные, при перезагрузке они просто FSCK трутся как битые).

Предпологаемое решение: 1. отключить фсчек вообще. 2. поставить EXT3 (или другую файл.сист.) (сейчас стоит ехт2) 3. Раскидать данные в несколько файликов (чтобы при удалении одного файла не терять все параметры).

Обязательные условия: 1. отсутствие бесперебойника или прочих энерго независимых устройств. 2. частые скачки напряжения и отключения света. (т.е. беспорядочные некорректные отключения).

Я склоняюсь к комбинированному решению 3 + 1 или 3+2 или 3 + 1 + 2 или другой вариант. ЧТо посоветуете?

Заранее спасибо.

anonymous

>сейчас стоит ехт2

и вы еще говорите о каких-то проблемах и методах их решений??? просто включите журналирование для ext2 и все.

dreamer ★★★★★
()

Powerware или APC.

h8 ★★★
()

chatrr +S QSettings

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

полностью согласен с Zulu . но вообше даже это не панацея , болжен быть ups или readonly disk иначе 100% сохранности никто не гарантирует .

j262 ★★
()

JFS ставь, проблем с ней вообще никаких нет, весь винт на ней (5 разделов)

clubber
()

> Обязательные условия: 1. отсутствие бесперебойника или прочих энерго независимых устройств. 2. частые скачки напряжения и отключения света. (т.е. беспорядочные некорректные отключения).

А потом у тебя подохнет блок питания, прихватив с собой как минимум мать, проц и все винты. И ты вспомнишь старого дядю "е", который советовал ставить UPS даже секретарше ;)

e
()
Ответ на: комментарий от k1804bc1

> Еще кто-то пользуется ext2?

Ну я пользуюсь. А в чем проблема? На двух десктопах, двух серверах и еще где-то там... Десктопы кстати без упс. Сервера работают годами. Причем ехт2 -- единственный тип фс на данных компах (разве что еще миних-фс есть кое-где).

Есть конечно и другие компы с другими фс.

Вообще, на мой взгляд, необходимость журналируемости сильно раздута. А ехт2 -- очень хорошая, надежная и очень отлаженная фс.

Разумеется я не фанат и понимаю, что есть множество причин для выбора той или иной конкретной фс.

ansky ★★★★★
()

использовать sync после записи или даже вообще перемонтировать fs в read-only режим.

А вообще, ваше обязательное требование выглядит несколько странно, если не сказать больше.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.