LINUX.ORG.RU

Добавление шрифтов в Ubuntu 6.06


0

0

Коллеги, может что присоветуете по следующей проблеме.

После смены локали на KOI8 решил установить любимый Terminus. Залез на репозитарий дебиан http://packages.debian.org/ и установил пакет terminus-font или что-то в этом роде.

Проверил, есть ли шрифты: /usr/share/X11/fonts/misc# ls ter*koi8* ter-u12b_koi8-r.pcf.gz ... и много похожих названий

Но терминал (наприме Eterm) в качестве параметра просить строку шрифта вида -*-terminus-.... Где ее взять ?

xfontsel НЕ видит terminus вообще - нет его в выборе. Может их надо в другую диру скопировать ?

пакет предназначался для дебиана, скорее всего из-за этого проблемы?

Вот локаль:$ locale LANG=ru_RU.KOI8-r LANGUAGE=ru_RU:ru LC_CTYPE="ru_RU.KOI8-r" LC_NUMERIC="ru_RU.KOI8-r" LC_TIME="ru_RU.KOI8-r" LC_COLLATE="ru_RU.KOI8-r" LC_MONETARY="ru_RU.KOI8-r" LC_MESSAGES="ru_RU.KOI8-r" LC_PAPER="ru_RU.KOI8-r" LC_NAME="ru_RU.KOI8-r" LC_ADDRESS="ru_RU.KOI8-r" LC_TELEPHONE="ru_RU.KOI8-r" LC_MEASUREMENT="ru_RU.KOI8-r" LC_IDENTIFICATION="ru_RU.KOI8-r" LC_ALL=

anonymous

Ответ на: комментарий от lester_dev

Круто! А где взять пакеты для убунту-то?! У них что, свои репозитарии и поддерживают их другие люди, не из дебиана?

А вот что касается твое команды: # sudo apt-get install xfonts-terminus Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей... Готово Уже установлена самая новая версия xfonts-terminus. обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 148 пакетов не обновлено.

и вот че пишет xterm:е пишет xterm: # xterm xterm: unable to open font "-*-terminus-medium-*-*-*-20-*-*-*-*-*-koi8-r", trying "fixed"....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у убунты давно свои репозитории отличные от дебиана. Смотри sources.list для конкретных ссылок.

у меня работает

xterm -fn -*-terminus-medium-*-*-*-20-*-*-*-*-*-*-*

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

заработало после mkfontdir mkfontscale

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> не устанавливай пакеты от демьяна в убунту!

LOL!!! И насколько же различаются у них *ШРИФТЫ*?

PS: От тебя не ожидал!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> И насколько же различаются у них *ШРИФТЫ*?

Сами шрифты врядли, а вот пути куда они кладутся теоретически могут быть разными. Правда, я в это не верю.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> пути куда они кладутся теоретически могут быть разными

У демьяна и убунты? Пути разные? Я в это тоже не верю, потому что знаю, что одинаковые.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>>А чем UTF не устроило ?

я с перепугу подумал , что Eterm (инлайтимент использую) не поддерживает UTF, когда сменил локаль понял что дело в шрифтах. Просто в генту дефолтные шрифты етерма сразу с русским, вот я и удивился - вроде шрифты те же а русского нет. решил сменить локаль ))

А как посмотреть список всех пакетов с шрифтами ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

ну я не говорил конкретно про шрифты :)

просто на будущее т.сказать дал установку, дабы избежать флеймогонных тем на лоре.

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.