LINUX.ORG.RU

Lutris, Wine Steam и чёрный экран

 ,


0

1

Привет. Я виндовс-пользователь, но немного слежу за развитием линуксов. Месяц назад прознал про этакого зверя «Lutris» и решил запустить на нём стим, благо на видосах на ТыТрубе он запускается без проблем. Но не у меня. При запуске в рабочем поле программы просто чёрное пространство прям как на этой картинке https://i.stack.imgur.com/soalK.png (скриншот не мой, нашёл в интернете) Судя по всему, проблема имеет место быть, и проявляется, как я выяснил на собственном опыте, независимо от дров и дистрибутива или версии вина. Пробовал искать решение этой проблемы на Русском языке, но ничего не нашёл. На английском тоже искал, что-то нашёл, но ничего особо не понял. Через онлайн переводчик много не поймёшь. Ищу решения на Русском языке с пошаговой последовательностью действий без любого пропуска какого-либо шага. Можете мне в этом помочь?

Ответ на: комментарий от Krivougolnik

Как правило - лучшее, особенно для стима.

aplay ★★★★★
()
  • что за дистрибутив?
  • мультилиб подключен?
Avial ★★★★★
()

Я не совсем понимаю, а зачем тебе стим через Lutris/Wine? Чем нативный плох? В нём уже встроен proton, и у меня на Fedora+wayland идёт ВСЯ библиотека из ~40 игр, причём без казуалок или инди. Просто вруби принудительный режим совместимости в настройках стима. Steam play тоже есть, только я не использую. ФПС комфортный, я даже слегка прифигел около года назад, когда всё перестало требовать бубны. Lutris я юзаю только для торрент-эдишн или олдскульных игр с модами, так как скрипты с сайта их за меня ставят, да всяких Epic Games Store, Battle.Net, Origin клиентов, которые тоже запускаются без проблем.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от Krivougolnik

У тебя видеокарта Vulkan поддерживает? Если нет, нужно в параметры запуска игры (или глобально) добавлять переменную PROTON_USE_WINED3D=1, чтобы выключить DXVK.

 PROTON_USE_WINED3D=1 %command%

А для черного экрана, насколько я знаю, решения нет. По крайней мере, я не смог найти.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

если нет, нужно покупать новую видеокарту и не мучать одно место

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.