LINUX.ORG.RU

NFS под вендой.


0

0

В курсе ли уважаемый ALL - возможно монтирование NFS под вендой (xp prof sp2) без установки дополнительных костылей за денюжку, а также без задействования непотребного и богопротивного Windows services for UNIX (эффект антиворобьиной пушки)?

Помнится когда-то такое было возможным, а сейчас даже и не знаю, куда ткнуться, MS KB бормочет какой-то невнятный бред на тему того же SFU...


Да уж, проблема. Пришлось нам купить всетаки клиент нфс для винды както, дык при подключении винда запускала экран смерти. Плюнул, поставил фтп сервер и обучил юзеров подключатся.

qsloqs ★★
()

MS предлагает бесплатный пакет Unix power tools или как-то там. Там есть nfs. Лучше бесплатно - нет.

anonymous
()

А чем самба не устраивает?

Всмысле, что за ситуация, когда трeбуется НФС _на_ винду (я еще могу понять, когда надо экспортировать _с_ винды на UNIX, который не умеет монтировать smbfs)???

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> А чем самба не устраивает?

Самбу на роутер и на клиент еще поставить и настроить нужно, а NFS - это 200кб готовых бинарей и пара ядерных модулей.

> Всмысле, что за ситуация, когда трeбуется НФС _на_ винду (я еще могу понять, когда надо экспортировать _с_ винды на UNIX, который не умеет монтировать smbfs)???

Да проапгрейдил в очередной раз роутер в плане дисковой подсистемы, превратив его в нон-стоп качалку вареза, и возникло желание периодически проверять накачанное, но т.к. на десктопную машину временно воцарилась венда "для поиграться", то хочется с минимальными телодвижениями (секьюрити и контроль доступа не нужны - достаточно прописать hostname вендовой тачилы, чистая NFS v3 с ro-access) заиметь доступ из под венды к уже готовому NFS-серверу, а качать и ставить мегамонстра SFU (250Mb+) - напрягает, т.к. так нужно регистрация (на хотмыле, на M$ Passport, любая, но от M$). А это есть некошерно.

Думаю, без самбы все-таки обойтись не получится, хоть и ломает ужасно :)

e
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.