LINUX.ORG.RU

Живой аналог Remastersys под Debian?

 ,


1

1

Здравствуйте. Я собираюсь сделать принципиально новую систему Superdebos сборку на основе Debian. Так как в программировании я ни бум бум, думаю воспользоваться каким нибудь инструментом.

И вот я ищу этот инструмент. Хочется, чтобы:

  • из коробки была тема значков Papirus и тема GTK Arc-darker;
  • был как вариант LiveCD, а в нем графический установщик прямо из LiveCD, так и псевдо-графический установщик;
  • были такие компоненты, как SoftMaker FreeOffice (с дефолтными значками документов Papirus), Google Chrome, Transmission BitTorrent client, uGet Downloader.

Скажите, насколько сильно я раскатал губу и возможно ли это.

Если сильно раскатал, не стесняйтесь, говорите.



Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zagatov_lev

И в чем проблема сделать один раз, написав скрипт, который делает эти же действия? И потом в тупую после установки твоего дебиана запускать этот скрипт. А ещё есть возможность на этапе установки поставить то, что тебе нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. „И в чем проблема сделать один раз, написав скрипт, который делает эти же действия? И потом в тупую после установки твоего дебиана запускать этот скрипт“ В том, что тему он не меняет.

2. „А ещё есть возможность на этапе установки поставить то, что тебе нужно“ Фриофиса нету, хрома нету. че там ещё... шрифтов dejavu нету. Splash нету. короче ничего нету!!!

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)

С помощью live-build это всё можно сделать, поскольку в нём возможно впихнуть в создаваемый образ любые (в том числе и сторонние) пакеты, но делал что-то подобное я в последний раз очень давно, и разбираться вам придётся самостоятельно.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman
root@lev-2:~# mount debian-live-10.4.0-i386-xfce.iso mybian-iso; cd mybian-iso
mount: /root/mybian-iso: WARNING: device write-protected, mounted read-only.
root@lev-2:~/mybian-iso# 

Что делать в этом случае?

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

В чём проблема?

ISO - это файловая система, собираемая из файлов и после сборки она доступна только на чтения.

Если ты хочешь внести изменения в ISO образ, то тебе нужно его смонтировать, скопировать из него все файлы в отдельную директорию, в этой директории внести правки куда тебе нужно.

И далее собрать новый ISO образ через mkisofs. Запустив её с правильными ключами.

Только там ещё squahfs файловая система в файле есть. Её нужно тоже в начале смонтировать, скопировать файлы, внести правки и запаковать обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вся эта возня с исо-образом нужна если только нужно его записать на болванку. В остальных случаях исо несет только лишние ограничения и проблемы.

squahfs файловая система в файле…

…плюс к нему ядро и инитрд - это все что нужно для запуска системы.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

И вся эта возня с исо-образом нужна если только нужно его записать на болванку. В остальных случаях исо несет только лишние ограничения и проблемы.

Соглашусь.

На флешку можно просто скопировать файлы из директории с модифицированными файлами ISO образа.

Это если грузиться в режиме EFI. В режиме legacy нужно ещё будет руками поставить загрузчик на флешку.

…плюс к нему ядро и инитрд - это все что нужно для запуска системы.

Логично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

чтобы из коробки была полностью настроенная красивая система с нужными прогами

Как вариант, можно использовать NixOS. Но на каждый компьютер придётся каждый раз загружать пакеты из интернета.

the_real_kinik ★★
()
Последнее исправление: the_real_kinik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

чтобы из коробки была полностью настроенная красивая система с нужными прогами

Возможно. И для этого не нужны никакие ремастеры. Пример в сосодней теме.

andytux ★★★★★
()

Mx Linux, построен на базе Debian и имеет необходимые инструменты для создания своего дистрибутива.

xkool
()
Ответ на: комментарий от xkool

MX Linux. Лагает, вместо курсора показывает квадратик, долго грузится. Экзотичен, никаких тулзов про которые вы говорите, в нем не существует. В консоли не даёт переключить раскладку с русской на английскую… Дальше продолжать?

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Раньше я без проблем делал свои сборки Ubuntu 12.04 с помощью Remasterys. Но потом его объявили устаревшим, а замену не предоставили.

anonymous
()

Если бы ты не упарывался в debian я бы посоветовал https://wiki.calculate-linux.org/ru/cls , но ты упарываешься в debian, и скорее всего не осилишь то на что я сослался.

Jameson ★★★★★
()

Ubuntu Customization Kit

Лет 10 назад я делал подобное с помощью Ubuntu Customization Kit https://sourceforge.net/projects/uck/ — и LiveCD создаст, и кастомизировать можно (я запускал скрипт http://mirror74.boot-keys.org/html/Hello_Ubuntu_2012-02/Install_Ubuntu_Home.sh ), и устанавливается из LiveCD со всеми кастомизациями.

LeNiN ★★
()
Последнее исправление: LeNiN (всего исправлений: 1)
Ответ на: Respin от gtk3

После установки респина по ридмису комп окирпичился. Черный экран. Пришло время переустанавливать линукс?

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Пробуй, я уже года два не использую дебиан, но лучше мне кажется ничего не придумали. Не забудь только:

remove «union=aufs» from the boot command line, or change it to «union=overlay».).

anonymous
()

Спасибо

Спасибо, что сказали о разнообразии интерфейсов. Спасибо, что сказали про каждый из них. Однако у меня есть другие планы.

  1. Поставить Debian на флешку
  2. Все сконфигурировать, написать простенький скрипт для установки Mybian, также у меня будет скрипт на компе, который отформатирует флешку и запишет чистый образ
  3. Попробовать сделать в виртуалке, если надо подкорректировать

Не разбираюсь в gtk, qt и прочей графической фигне, поэтому установщик будет консольный. Ещё раз спасибо.

P.S. насколько это правильно?

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

В том, что тему он не меняет.

лол втф))0, apt install arc-gtk-theme && echo -e «[Settings]\ngtk-theme-name=arc» > ~/.config/gtk-3.0/settings.ini

Фриофиса нету, хрома нету. че там ещё… шрифтов dejavu нету. Splash нету. короче ничего нету!!!

в чём траблы поставить из реп? если же нету пакета в репах, «wget http://rule34.com/govno.deb && dpkg -i govno.deb» (в раче ещё проще, «pacman -U http://rule34.com/govno.tar.zst»)

по поводу шрифтов, их можно просто распоковать в «~/.fonts» & «~/.local/share/fonts»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорилось про установку сразу же в установщике, а не в chroot’е или терминале

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Лев, если файла нет, то его можно создать и записать в него нужные значения.

Какое файлы можно создавать и что в них можно записывать нужно смотреть в документации к интересующему пакету / программе

Запомни, что если чего-то нет - значит его нужно создать.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Знаю. Но ведь как-то без конфигов работало, и темы менялись, и для гтк2, и для гтк3, тем более никакой темы не поменяось

zagatov_lev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.