LINUX.ORG.RU

Физическое расположение логического диска в HDD

 


0

1

Есть HDD Toshiba P300 2TB. На него нужно записать около 1Тб информации из которой лишь 50Гб постоянно считываются и перезаписываются. Верно ли, что если создать для этих 50Гб отдельный логический раздел, то он физически будет располагаться на смежных дорожках диска, что оптимизирует работу диска, т. к. перезаписываемые данные не будут разбросаны по всему диску? FS - ext4.


и ещё его в начале расположить

anonymous
()

логический раздел, то он физически

Только не запутайся. Применительно к разметке диска термин «логический» имеет не только философское значение. Лучще если раздел будет «первичным», а не «логическим».

andytux ★★★★★
()

Верно ли, что если создать для этих 50Гб отдельный логический раздел, то он физически будет располагаться на смежных дорожках диска

Не факт.

Логическая геометрия

По мере роста ёмкости выпускаемых жёстких дисков их физическая геометрия перестала вписываться в ограничения, накладываемые программными и аппаратными интерфейсами (см.: Объём жёсткого диска). Кроме того, дорожки с различным количеством секторов несовместимы со способом адресации CHS. В результате контроллеры дисков стали сообщать не реальную, а фиктивную, логическую геометрию, вписывающуюся в ограничения интерфейсов, но не соответствующую реальности. 
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

И всё-равно возникает вопрос «если я сделаю swap в начале диска - это гуд?»

Только контроллер знает, что располагается на физически смежных дорожках. И как он эту информация мапит на логические адреса, одному этому контроллеру и известно.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

И всё-равно возникает вопрос «если я сделаю swap в начале диска - это гуд?»

Да, это хорошо: минимизирует последствия от dd в /dev/sda. Если быстро оборвать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

это всё очень здорово, но разделы в начале диска не просто измеримо а значительно быстрее, как и e4rat тоже не просто измеримо а весьма заметно работает

так что это у тебя на уровне «слышал звон»

anonymous
()

это если диск без smr. если с smr, то там данные могут записываться каждый раз в разное место, как у ssd. (ну это специалисты так говорят. как там у таких hdd в прошивке устроено народу толком не известно.)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не факт, но поразмеченный 1ТБ ВДшка таки да, по-старинке, показал на первом разделе больше скорость, чем на втором, так что вписался в классику.

Как там 2ТБ - хз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.